Поврежден берег Теши

Практически каждый год, после весеннего половодья, работники коммунальной службы производят откачку воды из подвалов многоквартирных домов на улице Береговая в Шатках. Не стала исключением и эта весна.

По заявке жителей д. № 9 шестого мая откачивали воду из подвала данного дома. Шланга, по которому отводилась вода, не хватило, чтобы поток шел прямо в реку Теша, что находится в нескольких десятках метров от дома. Было принято решение слить воду по земле. По расчетам коммунальщиков, вода должна была самотеком слиться в реку.

К сожалению, они не рассчитали, что напор и большое количество воды могут подмыть берег, грунт которого был ослаблен весенним паводком. Что и получилось. В результате часть земли была просто смыта в Тешу. Образовался промыв размером примерно 4 на 3 метра. Промоина никакой угрозы ни строениям, ни даже огородам, расположенным поблизости, не представляет.

После того как вода в реке спадет до летнего уровня, береговой грунт подсохнет, на место промоины будет привезен суглинистый грунт для укрепления берега.

Т. БЫКОВА.