Посёлок и мы. Неприятное соседство

мусорные контейнерыВ газете «Новый путь» уже неоднократно поднималась проблема возникновения свалки возле контейнеров, расположенных около поселковой бани. К сожалению, этот вопрос не теряет своей актуальности. Здесь контейнеры стоят просто на земле и ничем не огорожены. Поэтому ветер разносит бумаги, полиэтиленовые пакеты и другой лёгкий мусор по всей территории бани и близлежащих домов.

В «Новом пути» уже не раз назывались основные виновники подобного положения: это жители близлежащих улиц. Они несут мусор, везут его на тележках, даже автомобилях. Жители не понимают, что мусоровозка не может вывозить всё, что попало: стройматериалы, ботву, мебель и т.п. Или в глубине души они надеются, что водитель машины по доброте своей душевной в ручную погрузит в транспорт всё, что навалили и оставили около баков? Но не входит это в его обязанности: собирать мусор вокруг контейнеров. Где уважение друг к другу, о котором мы говорили в районной газете за 6 августа в статье «Контейнерные проблемы, или неуважение к себе и окружающим»? Выкидывая мусор, задумываются ли граждане, каково жить рядом с такой «помойкой», где царит полная антисанитария и зловонный запах?

- Два раза вывозят мусор с нашей улицы. Только баки освобождаются, как на следующий день они снова полные. И неудивительно. Ведь к нам мусор везут со всех сторон посёлка. А по субботам пользователи общественной бани, прежде чем идти мыться, сваливают здесь весь свой привезенный хлам, - делится со мной своими грустными впечатлениями житель ул. Береговая, дом которого находится рядом с баками.

- Мусор всегда вокруг нашего дома, - продолжает мой собеседник. - От него и крысы здесь бегают, бездомные собаки и кошки разносят заразу. Только с хозяйкой уберем всё, как снова налетят фантики и пакеты. А посмотрите, какая трава рядом с баками. Если её не скосить, пожар может быть… А меры никто не принимает, как будто не видят. Даже отгородку не могут поставить. Тогда лучше бы машина приезжала за мусором раза 3 в неделю или трактор, глядишь, не было бы такого безобразия здесь...

Действительно, что мешает огородить мусорные контейнеры, поставить их повыше?

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.