Посёлок и мы. Надо сберечь дорожку.

Редакция 'Новый путь' ШаткиЖил на улице Советской в Шатках заслуженный ветеран, Почётный гражданин Шатковского района Михаил Иванович Серёдкин. Человек уважаемый, авторитетный, он много сделал в жизни не лично для себя, а для общего блага.

Одним из таких дел было благоустройство дорожки, соединяющей две улицы: 1 Мая и Советская. Тропку между усадеб в народе назвали «матросовой», потому что начало свое брала со стороны Советской между домами Дроздовых и Матросовых. Пользовались ею со времени создания улицы в начале 50-х годов. Конечно, за это время прошли по ней, без преувеличения, тысячи людей!

В тяжёлые для экономики 90-е годы Михаил Иванович, как в те годы выражались, "пробил", чтобы тропку заасфальтировали. И для пешеходов тогда асфальтовая дорожка стала радостью и спасением. Ведь в распутицу, да и просто в непогоду, по ней трудно было пройти, не зацепив грязи. Михаил Иванович всегда при жизни наказывал: «Берегите тропку. Не нарушайте её!». Виноваты мы перед М. И. Серёдкиным - дорожка уже не та. Надо честно сказать, что не чисто вокруг тропы. Много бурьяна, хлама на всем ее протяжении, особенно ближе к многоэтажному, как называют его в народе по конфигурации, "пьяному" дому. Все склоны завалены срезанными деревьями, кустарниками, бытовым мусором. Зимой мусор снегом покрывается, не виден, а весной и летом – безобразие!

Со стороны Советской, как могут, борются с беспорядком Владимир Васильевич Дроздов и Валентина Михайловна Корешова. Собирают по весне брошенные чьими-то недобрыми руками бутылки, пакеты, банки из-под пива. В. В. Дроздов зимой проулок от снегопадов чистит, ступеньки проделывает для удобного подъема на проезжую дорогу. Но ведь и им это надоедает, за всеми не уберешь.

А прошлой весной прибавилась еще одна беда: вели при строительстве магазина «Пятёрочка» земляные работы и дорожку здорово изрыли. Засыпали ямы щебнем - и на этом всё. Освещения тропки никогда не было, но по ней ходили не боясь. Теперь идёшь, того и гляди то на камень попадешь, то в ямку.

А делать-то что-то надо! Нет такого человека, как М. И. Серёдкин, чтобы за общие интересы боролся, но есть органы, которые занимаются вопросами благоустройства, охраной природы. Все озвученные проблемы видны воочию. И нарушители известны. Народ лишнего не просит: изрыли дорожку - приведите в порядок; захламили придомовую территорию - ликвидируйте свалки. Хочется видеть свой поселок чистым и привлекательным для самих шатковцев, и для гостей поселка.

Давайте общими усилиями сохраним эту дорожку как добрую память о Михаиле Ивановиче Серёдкине.

Е. АНДРЕЕВА.