Почему пропадают старушки?

Редакция 'Новый путь' ШаткиКак мне стало известно, пропала 80-летняя жительница 3-го участка бывшего совхоза «Власть Советов». У Александры Ивановны, как мне сообщили люди, хорошо её знавшие, много лет назад, когда схоронила в 25-летнем возрасте единственного своего сына, помутилось сознание. Она частенько пребывала в тоске, разговаривала сама с собой. Многие относились к ней с сочувствием, с пониманием, жалели её и старались в чём-то помочь, как-то утешить, поддержать добрым словом. Многие, но не все…

В этом населённом пункте находились и такие, кто пользовался беспомощностью престарелой женщины в своих интересах. Зная, что она курит, не против принять спиртного рюмочку–другую, старались составить ей компанию, выпить за её счет и покурить. В день выплаты пенсии и в последующие дни «кружились» возле неё, пока не опустеет старушкин кошелёк. Иногда она оставалась таким образом без копейки, жила потом на хлебе и воде, порой еле-еле держалась на ногах, падала от бессилия.

Её часто можно было видеть сидящей на обочине дороги, ведущей от 3-го участка на Кардавиль, или бесцельно бродившей здесь. И в тот день, когда старушка пропала, всё было именно так.

О её пропаже в отдел МВД России по Шатковскому району заявила племянница. В тот же день были организованы поиски пропавшей, но они не увенчались успехом. Старушка как в воду канула. До сих пор её местонахождение так и не известно, хотя прошло уже несколько месяцев со дня пропажи.

Сказать, что эта одинокая женщина была вообще обделена вниманием, нельзя. По мере своих возможностей её навещала племянница из Лесогорска. Интересовались, как она живёт, и глава, и специалисты администрации р. п. Лесогорск, наведывался к ней и участковый уполномоченный полиции С. А. Шагалов. Её пытались устроить под присмотр в сестринскую палату Лесогорской больницы, определить в Понетаевский психоневрологический интернат, но она не желала.

Насколько мне известно, за людьми в таком преклонном возрасте предусмотрен уход по линии службы социальной защиты. Поэтому я позвонила директору Шатковского комплексного центра социального обслуживания населения А. С. Жагариной и поинтересовалась, решался ли на их уровне вопрос принятия на обслуживание А. И. Сазоновой.

Александра Степановна пояснила, что её близкие родственники к ним в центр по этому поводу не обращались, решения, что она недееспособна, принято не было, опять же потому, что родственники не хлопотали, в медучреждения по этому поводу не обращались. И в числе обслуживаемых центра она не значится.

Эта печальная история наводит на грустные размышления. Возможно, если бы относились к ней люди более сердечно и внимательно, не случилось бы этой трагедии.

В наших сёлах и деревнях таких одиноких стариков и старушек много, да и в Шатках они есть. Не оставляйте их без внимания, не скупитесь на доброе участие. «У них силы уже не те, дней непрожитых мал запас… Берегите старых людей, без которых не было б нас!».

Л. МЕЧТАЕВА.