По просьбе читателей. Поспешите определиться, где вы будете лечиться.

Реализовать это право гражданин может, написав заявление о выборе медицинской организации. Именно заявление о выборе (прикреплении) медицинской организации подтверждает факт выбора той или иной поликлиники.

Прикрепление на обслуживание в медицинской организации осуществляется к врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру, врачу-педиатру участковому, врачу общей практики (семейному врачу), оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

К стационару прикрепиться нельзя. При наличии показаний для получения стационарной помощи пациент, как и прежде, будет направляться туда на лечение.

Стоит отметить, что каждый человек вправе прикрепиться к любому поликлиническому учреждению по своему выбору. Но, если вы постоянно проживаете в р.п. Шатки, а заявление на прикрепление напишете, например, в поликлинику города Арзамаса, то вы должны понимать, что в этом случае отказываетесь от получения медицинской помощи на дому. Врачи городских больниц города Арзамаса не смогут приехать к вам домой по вызову, и в случае необходимости вам придётся самому ехать в поликлинику г. Арзамас. Поэтому удобнее прикрепляться к тому медицинскому учреждению, которое расположено в так называемой «шаговой доступности».

У вас не должно быть никаких опасений: территориально-участковый принцип организации оказания первичной медико-санитарной помощи остается приоритетным, и отказов в оказании бесплатной медицинской помощи в поликлиниках по месту вашего жительства не будет.

Экстренная помощь, как и раньше, будет оказываться бесплатно и в полном объёме, независимо от прикрепления. Поэтому бояться, что болезнь застанет вас далеко от «вашей» поликлиники не стоит.

«Скорая медицинская помощь» оказывается вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Вызов бригады «Скорой помощи» осуществляется по месту фактического нахождения пациента, независимо от адреса проживания, а также места нахождения лечебного учреждения, к которому ыы прикрепились.

В случае возникновения вопросов, вы всегда можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, а также в Шатковское представительство филиала № 3 (г. Арзамас) ТФОМС Нижегородской области по адресу: р. п. Шатки, ул. Заречная, д. 4. Контактный телефон: (83190) 4-18-98.

Материал подготовила Л. МЕЧТАЕВА.