По просьбе читателей. Почему цена на лекарства разная?

Аптека № 25, как сообщила Т. А. Кожокина, участвовала в мониторинге цен, проводимом министерством здравоохранения Нижегородской области. Фигурировало 100 наименований товаров, пользующихся особым спросом у населения. По итогам мониторинга цены в этой аптеке оказались в разумных пределах, а на отдельные товары надбавка не более 15%. В конце 2014 года в аптеке проходила прокурорская проверка, нарушений не выявлено.

Вторая собеседница, Татьяна Алексеевна Горюнова, посетовала на то, что в сложной ситуации по удорожанию лекарственных средств почему-то крайними остаются аптеки. Путь передвижения препаратов от производителя до потребителя долог. На этом пути кроме изготовителей есть ещё несколько фирм посредников, которые занимаются сбытом лекарств. У производителя одна цена, у поставщика она уже выше. В аптеке препараты тоже продаются не по их начальной стоимости, а с надбавкой.

«Мы, признаться, дорожим своей репутацией, - говорит Т. А. Горюнова, - нарабатываем опыт, чтобы люди были довольны и ценой, и обслуживанием, но наших клиентов стоимость лекарственных препаратов не всегда устраивает. А ведь далеко не всё от нас зависит. Могу согласиться, что в Арзамасе лекарства дешевле и объясню почему.

В этом городе более ста аптек, а у нас их только несколько. На снижение стоимости лекарств влияет количество их сбыта фирмами. Все фирмы заинтересованы в первую очередь в этом. Что они приедут в Арзамас и там проведут работу, или к нам, где всего три аптеки и одна районная больница, куда тоже идёт поставка лекарств. Крупные аптеки участвуют во всевозможных акциях, направленных на снижение стоимости лекарственных препаратов, на увеличение количества продаж. Там, конечно, можно купить лекарства подешевле.

Лекарства, входящие в список приблизительно 1500 жизненно необходимых и важнейших для человека, в нашей аптеке продаются согласно приказу министерства здравоохранения Нижегородской области. Мы его не нарушаем. Об этом свидетельствует проведённая у нас внеплановая прокурорская проверка по ценовой политике».

Подготовила Л. МЕЧТАЕВА. Фото автора.