По письмам читателей "Лесогорск радуется, а Корино грустит..."

От жителей с. Корино в редакцию поступило письмо следующего содержания: «Лесогорск радуется, а Корино грустит! Приятно узнавать из районной газеты, как благоустраивается посёлок Лесогорск благодаря заботе и любви к своему посёлку главы администрации Е. П. Седова. Но он, видимо, забыл, что, кроме Лесогорска, есть ещё Ключищи, Корино, Понетаевка, Крутец и т. д., и там тоже живут, а точнее существуют, люди, и они тоже ждут заботы от главы поселения.

Мы, жители села Корино, просим о немногом: подремонтировать дорогу до сельского кладбища, там и надо-то пару КАМАЗов щебёнки; «растащить» кучу глины у верхнего пруда, что испоганил бывший глава  Ключищинской сельской администрации Н. И. Гусев (обещал в своё время облагородить его, а в результате оставил верхнюю часть села без пожарного водоёма); неплохо было бы сделать хотя бы один колодец; Е. П. Седов обещал пробурить скважину; освободить село от разросшегося бурьяна, в сухую погоду недолго до пожара.

Мы рады за жителей Лесогорска, но очень хотим, чтобы и о нас позаботились. Нас осталось-то в селе 35 - 40 человек, все преклонного возраста, и забота бы нам не помешала».

На вопросы, поставленные жителями села Корина, отвечает глава администрации рабочего посёлка Лесогорск Е. П. Седов:

- О всех проблемах села Корина я знаю. Но сделать всё и везде сразу просто не возможно. Например, летом 2011 года мы защебенили 300 метров дороги в Ключищах, 700 метров дороги в Крутце. Летом текущего года планируем отремонтировать дорогу до кладбища в Корине. Коринцы знают, что мы пытались почистить колодец. Он очень глубокий, где-то 18 метров. В районе специалиста не нашлось. Приезжали представители из Нижегородской специализированной организации. Посмотрели - и тоже отказались проводить работу. Этим летом планируем пробурить скважину, но только на паритетных условиях, то есть при финансовой поддержке населения. Глину мы, конечно, развезём. А для того, чтобы в селе была вода (и не только для тушения пожаров),  чтобы люди могли отдохнуть у воды, искупаться, летом прошлого года была восстановлена плотина пруда. Теперь там довольно-таки высокий уровень воды.

Для  окашивания территории мы закупили два кустореза. Будем косить бурьян и в Корине, но только около нежилых домов.

По Корину администрация несёт большие убытки. Например, за 2011 год работа водопровода, с учётом электроэнергии, потреблённой насосом, обошлась администрации в 53364 рубля 39 копеек, а сборы с населения за воду составили всего 9062 рубля 44 копейки. В этом году в январе ремонт клапана колонки обошелся в 1920 рублей.

Что касается благоустройства Лесогорска, то капитально ремонтируются дома только благодаря тому, что наше поселение в ходе реализации ФЗ № 185 вошло в региональную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов».