Письма в редакцию. Игра достойна похвалы.

Редакция 'Новый путь' ШаткиУважаемая редакция! Каждый новый спектакль нашего народного театра «Союз сердец» для меня – настоящий праздник. Я очень люблю смотреть выступление наших артистов.

Совсем недавно на сцене дома культуры состоялась премьера спектакля «Трибунал». Эта пьеса военного времени. Была поставлена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в декабре прошлого года. Действие разворачивается в тылу врага, в тяжёлые дни немецко-фашистской оккупации Белоруссии.

Спектакль невелик по размеру, действующих лиц в нём всего 8, но их характеры обрисованы чётко и ясно. На примере одной семьи автор показал героизм наших людей.

Терешко, по прозвищу Колобок, назначается немцами старостой деревни. Его жена и дети возмущены таким поступком и за предательство решают его утопить. Они пока не знают, что он согласился быть старостой по заданию командира партизанского отряда.

Приговор, вынесенный семейным трибуналом мнимому предателю, суров и безжалостен. Но сами судьи вовсе не были жестокими. Во всём чувствовалось, что страшное решение, продиктованное долгом совести, принято с глубокой сердечной болью.

Осудив изменника, судьи, т. е. семья, страдают больше, чем сам осуждённый, и зрительный зал сочувствует им. Но семья настроена очень решительно. Поняв это, Терешко, чтобы не погибнуть от руки своих близких, сообщает жене Полине правду про задание партизан и остаётся жив.

Но, к сожалению, в самом конце спектакля трагически погибает его сын Володька, до последнего считающий своего отца предателем Родины. Молодой парень, обвязав себя гранатами, взрывается вместе с фашистами.

Игра наших актёров достойна похвалы. Лучшие из них: Галина Левина, Ирина Дымская, Геннадий Наумов, Александр Шарипов и др. Даже находясь в зрительном зале, публика мысленно переносилась в то военное время и становилась участником событий, описанных в пьесе. В этом, несомненно, большая заслуга режиссёра П. В. Скрагленко.

Н. СТЕПАНОВА, постоянный зритель спектаклей народного театра «Союз сердец».