Пенсионный фонд информирует. Новое о материнском капитале

С 14 ноября 2011 года внесены изменения в правила направления средств материнского (семейного) капитала (МКС) на получение образования ребёнка и осуществление иных связанных с получением образования ребёнка расходов.

Если раньше средства МСК можно было направлять только на получение образования в образовательном учреждении, за исключением дошкольного, то сейчас МСК направляется и на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Средства МСК в таком случае выделяются в соответствии с договором, заключённым владельцем государственного сертификата с образовательным учреждением. Данный договор должен содержать в себе обязательства образовательного учреждения по содержанию ребёнка, расчёт размера и сроки оплаты за его содержание. Условия договора  должны предусматривать сумму оплаты в виде фиксированных платежей.

Договоры с посуточной оплатой за содержание ребёнка не могут приниматься для оплаты средствами МСК, так как органы ПФР не производят посуточный учёт посещения ребёнком образовательного учреждения и не вправе самостоятельно рассчитывать суммы оплаты.

Решился вопрос и об использовании средств МСК на строительство или реконструкцию жилого помещения, осуществляемые гражданами без привлечения строительных организаций, а также затрат, понесённых на строительство или ремонт объектов индивидуального жилого строительства, в случае, когда строящимся или реконструирующимся объектом индивидуального жилого строительства является индивидуальный сблокированный жилой дом в двухквартирном исполнении. Поэтому понятие индивидуального строения должно рассматривается применительно к самостоятельному улучшению жилищных условий конкретной семьи.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Пенсионный фонд.

М. НЕСТЕРОВА, начальник УПФР по Шатковскому району.