Память. Он в нашем сердце.

А. А. ПОДОЛЯЕВА (в центре снимка) со своими братьями в окружении следопытов Шиловской школы на братской могиле. Снимок 1975 года.Давно отгремели последние залпы военных сражений на полях Великой Отечественной войны, но у тех, кто не дождался с тех полей своих родных или близких, до сих пор болит сердце и плачет душа.

Моему отцу Александру Дмитриевичу Медведеву 1900 года рождения, уроженцу с. Тоузаково Шатковского района, довелось пройти первую мировую. Мне было 10 лет, когда в сентябре 1941 года папе пришла повестка из военкомата, и он ушёл на фронт Великой Отечественной войны.

Первое письмо от него пришло через полтора месяца. В нём он сообщил, что служит в кавалерии около г. Смоленск. Потом писем долго не было. Мы очень за него волновались, понимали, что приходится ему трудно, бои велись жаркие.

Через некоторое время пришло письмо, уже из госпиталя п. Шилово Рязанской области, где отец лечился после ранения. А в конце мая 1942 года нам пришло извещение, что 29 апреля он умер.

Нашему отцу очень хотелось, чтобы мы вернулись на нашу малую родину в село Тоузаково, т. к. наша семья, в которой было четверо детей, с 1939 года жила в г. Бухара Узбекской ССР. Отсюда отец и был призван в Красную армию. Мы исполнили его желание: вернулись на родину после его смерти, в ноябре 1942 года.

Мы всё время искали следы отца. В 1974 году я написала письмо в Шиловскую школу в надежде получить хоть какие-то сведения о захоронениях умерших в военном госпитале и, конечно же, о своём отце. Следопыты 9 класса той школы прислали ответ, что А. Д. Медведев похоронен в братской могиле на поселковом кладбище. Там стоит обелиск, на нём написаны имена всех захороненных бойцов. Есть в этом списке и фамилия моего отца.

В канун 30-летия Победы, в 1975 году, следопыты пригласили меня и моих братьев на торжественное мероприятие. Нас встречал целый класс ребят вместе с классным руководителем. Мы были рады встретиться и поговорить с работниками госпиталя в годы войны. Две бывших санитарки вспомнили нашего отца. Как они сказали, в бреду, он называл имена своих детей.

Мы почтили память нашего дорогого человека, побывали на братской могиле. Это была встреча с отцом спустя столько лет… На 60-летие, 65-летие Победы его навестила внучка Надежда. Она планировала сделать это и в 2015 году, посвящённом 70-летнему юбилею Победы.

Память об отце мы храним в своих сердцах, передаём её своим детям, внукам, правнукам. Участники Великой Отечественной войны этого достойны!

С уважением, АНТОНИНА ПОДОЛЯЕВА, дочь А. Д. Медведева, п. Светлогорск.