От веселья до уголовного дела - один шаг

Редакция 'Новый путь' ШаткиКто из молодых не любит повеселиться, как говорится, на полную катушку, развлечься с друзьями, побалагурить? Наверное, таких немало. Хорошо, если веселье носит безобидный характер. Но когда гулянье молодежи подпадает под статью Уголовного кодекса, тут уж не до шуток и смеха. Еще плачевней, когда в таких ситуациях оказываются несовершеннолетние.

В одном из сел нашего района парни и девушки решили повеселиться в квартире у одной из своих подруг. А чтобы провести досуг интереснее, решили купить спиртное, закуску. Далее все шло по обычному сценарию: выпили, погуляли, уснули. Утром, проснувшись, молодежь решила ехать в г. Нижний Новгород, чтобы продолжить веселье, но денег не было.

Один из товарищей намекнул, что можно что-нибудь продать, но что именно, не назвал. Девушку (кстати, она несовершеннолетняя), в чьем распоряжении находилась квартира, это очень заинтересовало, и она начала спрашивать у друзей, какие вещи, находящиеся здесь, и за сколько можно продать.

Затем сама предложила продать из квартиры телевизор, музыкальный центр, кухонный комбайн, миксер, автомобильный сабвуфер, кухонный смеситель. Друзей она уверяла, что всем этим может распоряжаться как угодно, и что ей за это ничего не будет. Дескать, решит вопрос со своими родными.

Заручившись таким заявлением подруги, приятели согласились продать данные вещи, так как подумали, что она действительно может распоряжаться данным имуществом.

Недолго думая, «хозяйка» вызвала к дому такси и стала вместе с друзьями перетаскивать вещи из квартиры в машину. Затем веселая компания уехала в Нижний Новгород. Там часть вещей была сдана в ломбард.

Придя домой, мать (кстати, лишенная родительских прав в отношении данной девушки), обнаружив пропажу, написала заявление в полицию по поводу кражи имущества. Позже выяснилось, что её инициатором стала дочь, которая ввела в заблуждение друзей, обманула их, сказав, что может распоряжаться вещами, как угодно.

Таким образом, несовершеннолетняя девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба владельцу имущества.

Прежде чем покуситься на чужие вещи, подумайте, не приведёт ли это к уголовному наказанию.

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения ОМВД России по Шатковскому району, подполковник юстиции.