Осуждён за хищение телефона у несовершеннолетнего. Прокуратура информирует

Прокуратурой Шатковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя одного из сёл района гр. Ф., который обвинялся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом у несовершеннолетнего.

В судебном заседании установлено, что Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде собственного дома увидел у несовершеннолетнего И. мобильный телефон, подаренный ему братом. Действуя умышленно, Ф. похитил у несовершеннолетнего телефон, вырвав его из рук потерпевшего. Благодаря своевременному обращению несовершеннолетнего и его матери в полицию телефон был обнаружен и изъят.

Ф. свою вину в преступлении признал полностью, давал признательные показания как в ходе предварительного расследования по делу, так и в суде, раскаялся. Потерпевшие не имели претензий к Ф., так как он добровольно вернул похищенное, отдав его сотрудникам полиции, и просили Ф. строго не наказывать. Немалую роль при определении меры наказания сыграли и положительные характеристики подсудимого по месту жительства, отсутствие судимости.

С учётом изложенного суд пришёл к выводу о возможности исправления Ф. без изоляции от общества, назначив Ф. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Указанное наказание Ф. будет отбывать по основному месту работы, где из его заработной платы будут производиться удержания в размере 10 %, а он сам будет контролироваться уголовно-исполнительной инспекцией.

А. СОЛОВЬЁВ, заместитель прокурора Шатковского района.