Осуждена за ложные показания. Прокуратура информирует

Прокуратурой Шатковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жительницы Шатковского района Р., в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, статьёй 56 УПК РФ, лицо вправе отказаться давать показания против самого себя, своего супруга и своих родственников (родителей, детей, усыновлённых, родных братьев и сестёр, дедушек, бабушек, внуков). При отказе давать показания в данном случае гражданин не может быть привлечён за это к какой-либо ответственности, в том числе и уголовной. Вместе с тем при согласии свидетеля дать показания он несёт установленную законом ответственность за их правдивость.

Судом установлено, что Р. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по уголовному делу в отношении собственного супруга, обвинявшегося в разбое, имея возможность отказаться давать показания, давала следователю и суду заведомо ложные показания, стремясь помочь супругу избежать ответственности за содеянное.

В суде Р. свою вину не признала, утверждая, что давала правдивые показания. Однако судом были исследованы многочисленные доказательства по делу, представленные стороной обвинения, из которых было бесспорно установлено, как именно развивались события, по которым Р. давала ложные показания. Показаниям Р. была дана оценка, как «ложные», что было отмечено в отношении её мужа в приговоре, вступившем в законную силу.

Несмотря на непризнание Р. вины, суд на основании совокупности доказательств признал её виновной по предъявленному обвинению и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей.

А. СОЛОВЬЁВ, заместитель прокурора Шатковского района, младший советник юстиции.