Осужден за организацию и содержание притона

Прокуратурой Шатковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Шатковского района М, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Судом установлено, что гражданин М. в период с сентября по декабрь 2012 г. по месту своего жительства организовал притон для потребления наркотических средств: ацетилкодеина, 6-монацетилморфина, диацетилморфина (героина) и психотропного вещества – декстрометорфана, предоставив потребителям необходимые для этого условия - беспрепятственный проход в дом, плиту для кипячения воды, необходимую посуду, мебель.

Осуществляя содержание притона, житель района М. предпринимал меры по регулированию доступа лиц для потребления наркотических средств и психотропных веществ, по сокрытию процесса потребления наркотических средств и психотропных веществ: закрывал окна, убирал шприцы, использованные при приготовлении наркотических средств и психотропных веществ предметы.

Свою вину М. признал полностью, сотрудничал со следствием, давая обстоятельные показания по своей преступной деятельности, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков впервые, что, безусловно, было учтено судом при постановлении в отношении него приговора.

Суд признал М. виновным по предъявленному обвинению и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно. Гражданину М. судом был установлен испытательный срок – 1 год, в течение которого он должен будет своим правопослушным поведением доказать, что его утверждения о раскаянии не было голословными.

А. В. СОЛОВЬЕВ, заместитель прокурора Шатковского района, младший советник юстиции.