Осторожно: мошенничество! В итоге нет ни денег, ни машины.

Редакция 'Новый путь' ШаткиНедавно на интернет-сайте Авито появилось объявление о том, что продаётся автомобиль ГАЗ-31105 («Волга»). Обозначена его стоимость, даны его фотографии и зафиксирован номер мобильного телефона, по которому можно, в случае необходимости, связаться с владельцем «Волги».

Жителя одного из сёл нашего района заинтересовало это объявление. Он позвонил по данному номеру телефона и сообщил, что автомобиль ему понравился и у него есть намерения его купить. Договорились через некоторое время ещё созвониться и конкретно решить, когда можно приехать и посмотреть на месте машину.

Через некоторое время владелец «Волги» сам вышел на связь, сказал, что желающих купить его авто много, поступило уже несколько заявок, поэтому, чтобы ему быть уверенным, что именно наш земляк приобретёт его, предложил ему сделать предоплату. Он назвал номер сотового телефона, на который нужно перечислить десять тысяч рублей. И шатковский житель тут же «перегнал» эту сумму.

«Продавец» «Волги» через короткий промежуток времени вновь позвонил, сказал, что ему срочно нужны деньги (45 тысяч), и опять предложил перечислить ему эту сумму на банковскую карту. Заверил, что, в случае перечисления денег, сам перегонит ему «Волгу» в нужное место.

Наш земляк, недолго думая, и эту сумму отправил на указанный счёт и стал ждать нового сообщения. «Владелец» транспортного средства не заставил ждать долго, вышел на связь с новым предложением, чтобы на его телефон было перечислено ещё пятнадцать тысяч, так как 45 тысяч к нему, якобы, так и не поступили.

На этом звонки не прекратились, как и предложения перечислить ещё энную сумму на названный счёт. В результате наш земляк стал жертвой подлого обмана мошенника, потеряв более 75 тысяч рублей. Потерпевший обратился в отдел МВД России по Шатковскому району, где очень оперативно отреагировали на его заявление. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 (причинение гражданину значительного материального ущерба), проводятся следственные мероприятия.

Лицо, совершившее данное преступление, пока не установлено, известно только, что это житель Новгородской области. В связи с этим возникает вопрос: как житель Шатковского района Нижегородской области попался на крючок жителя Новгородского региона, даже не граничащего с нашей областью? Когда мы научимся думать, прежде чем совершать какие-то действия, особенно касательно денежных средств?

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).