Общественная баня – это не роскошь, а необходимость

Прочиталазаметку депутата поссовета Т. Быковой «За удовольствие надо платить», и каждое слово в ней вызвало недоумение.

Во-первых, с каких это пор мыться в бане, душе, ванне является удовольствием, т.е. роскошью? А я-то думала, что это элементарная гигиена человека, как ежедневное умывание и чистка зубов, принятие пищи и д.т.

Во-вторых, «те, максимально 100 человек» - это, в основном, жители 1-го Микрорайона, получившие когда-то микроскопические квартиры, в которых никак нельзя втиснуть ванну – она или в кухню вылезает, или в прихожую. Вот и вынужденыжители этих домовотводить душу, т.е. мыться в общественной бане.

Стоил билет 30 р. – ходили каждую субботу, стал 60 рублей – 2 раза в месяц, а теперь уже, наверное, раз в месяц могут себе позволить «роскошь» некоторые шатковцы. Мои работающие соседи по 4,5 тысячи получают, пенсионеры – по 5 тысяч. Для них даже 120 рублей – большие деньги.

В-третьих, при чем тут стоимость частных бань? Шатки - поселок городского типа,и даже если бы мы имели возможность построить частную баню, нам никто не разрешил бы этого сделать, значит, общественная баня должна функционировать. И про сомнительный «комфорт» общественной бани говорить не стоит. Каждый мечтает помыться в уютнойдеревянной баньке, но у большинства нет возможностей и условий для ее наличия.

В-четвертых, что касается любителей попариться. Парильщики ходят в баню не за водой, а за п-а-р-о-м. Они могут часамисидеть в парной и вылить на себя не больше одного ведра воды. В то же время многоводы уходит из-за неисправностей: то душ течет, не закрывается; то кран неисправен.

И не надо нас пугать, что расходы за баню ложатся на всех шатковцев. Бюджет «Комунэнерго» не прозрачен, мы не знаем, насколько экономически обоснованы наши платежи, мы простотупо платим. Похоже, так и будет.

Всем ясно, что баня – головная боль для поселковой власти, для коммунальщиков. Им страшно хочется от нее избавиться. А что делать несчастной сотне жителей, у которых нет возможности помыться дома?

В. АСТАШИНА.