Новое в законодательстве. Шуметь теперь запрещено.

Редакция 'Новый путь' Шатки26 марта на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли во втором и окончательном чтении закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области".

Закон запрещает нарушение тишины и покоя граждан, выражающееся в громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели, производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ. Запрет на данные действия вводится с 22 часов до 7 часов утра – с понедельника по пятницу включительно и с 23 часов до 10 часов – в субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Также закон определил так называемые защищённые объекты, на которых должны быть обеспечены тишина и покой. Это многоквартирные жилые дома, дворовые территории, помещения и территории медицинских, образовательных и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению или обеспечению временного пребывания граждан, а также дачные и садовые земельные участки.

Законом круглосуточно и ежедневно запрещается на защищённых объектах использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли и общественного питания, павильонах, зданиях развлекательных заведений. Водители автомобилей будут обязаны принимать меры по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации транспортного средства.


Кроме того, на защищённых объектах закон установил "тихий час". Тишина и покой должны соблюдаться здесь с 12 часов 30 минут до 15 часов (за исключением территорий дачных и садовых земельных участков).

"От людей часто поступают обращения с жалобами на шумных соседей, раздражающие звуки работающих кондиционеров или холодильников в помещениях магазинов, расположенных в жилых домах. Принятие базового закона должно устранить существующий пробел правового регулирования и послужить обеспечению тишины и покоя жителей. В законе чётко определены объекты, на которых не должен допускаться шум, в дневное время введён "тихий час", в первую очередь, для защиты прав детей, чтобы никакие посторонние шумы не мешали им отдыхать. Регламентировано использование пиротехнических средств в новогоднюю ночь и в День Победы", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

После принятия данного закона в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях будут внесены соответствующие изменения.

Закон вступит в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, так что в День Победы 9 мая мы сможем увидеть и услышать праздничный салют (фейерверк), праздничную дискотеку и другие шумные мероприятия. А через 6 месяцев вступает в силу «противошумовой» закон. Думается, что закон подействует и на любителей «громко» покататься на автомобилях и мотоциклах, о чём постоянно жалуются жители посёлка, особенно в летнее время.

Н. ТУКМАКОВ.