Новое в прохождении техосмотра

С 1 января 2012 года начал действовать новый закон о техническом осмотре транспортных средств. Что принципиально нового в порядке  его прохождения? На этот и другие вопросы отвечает начальник ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району, майор полиции И. Ю. АВИЛОВ:

-В соответствии с положениями нового закона проведение технического осмотра полностью перейдет от МВД к коммерческим страховым компаниям. Они должны  получить на этот вид деятельности аккредитацию от Российского союза автостраховщиков.

-А кто будет контролировать деятельность проводящих техосмотр операторов?

-Контроль над ними будет осуществлять тот же союз автостраховщиков. В его функции входит и рассмотрение жалоб, поступающих от водителей и других лиц, если они связаны с данной проблемой. При необходимости союз имеет право аннулировать аккредитацию.

Также правительство возложило на федеральную службу по тарифам  функцию расчета допустимого размера платы за проведение технического осмотра.

-Участие сотрудников Госавтоинспекций на базе операторов техосмотра обязательно?

-Участие наших инспекторов в местах проведения техосмотра законом не предусмотрено.

-Имеет ли право владелец транспорта выбрать пункт технического осмотра на свое усмотрение?

-В течение двух лет после вступления в силу закона техосмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства в местах, в которых в соответствии со статьей 54 федерального закона от 7.02.11 г. № 3-ФЗ «О полиции» с 01.01.12  до 01.01.14 техосмотр будет проводиться и уже проводится на базе имеющихся в распоряжении полиции станций государственного технического осмотра, в том числе контейнерного типа.

Адреса указанных станций:

г. Нижний Новгород, ул. Удмуртская, 17, телефон 2991594.

г. Урень, улица Механизаторов, 41, телефон (83154) 23761.

Пункты технического осмотра в  Арзамасе и Лукоянове.

-В условиях нашего района где можно пройти технический осмотр транспорта?

-На станции технического обслуживания  индивидуального предпринимателя А. А. Романова, находится  она в Шатках на улице Южной. Телефон для справок  4-32-76.

-Есть ли различия в  прохождении техосмотра  в зависимости от  «возраста» автомобиля?

-Согласно новому закону, автомобили сроком эксплуатации до трех лет освобождаются от обязательного технического осмотра. Автомашины «возрастом» от трех до семи лет обязаны проходить его раз в два года, а транспортные средства старше семи лет – ежегодно.

Беседу вела Л. МЕЧТАЕВА.