Не впускайте в свой дом посторонних.

Редакция 'Новый путь' ШаткиЕсть большая вероятность, что вас могут посетить мошенники. Они уже появлялись на улицах Шатков, заходили в многоквартирные и частные дома под предлогом вручения жителям подарков.

Схема работы мошенников проста. Молодые люди, прилично одетые (в строгих чёрных костюмах, белых рубашках, с сумками) очень вежливо просят пустить их в дом, говорят, что фирма, где они работают, отмечает юбилей, в честь которого они раздают подарки, чтобы их обладатели, пользуясь этими вещами, рекламировали их среди родных, друзей и знакомых.

В одной из квартир на улице Офицерской «гости» разложили содержимое своих сумок, получился мини-магазин бытовых товаров.

Хозяйке дома парни вручили набор кухонных ножей, овощерезку с множеством насадок, её мужу – электродрель, шуруповерт, набор инструментов. Всё это они приняли, поблагодарили пришедших за такое внимание к ним. А те, недолго думая, вдруг заявили, что стоимость подарков, которые они преподнесли, равна 28 тысячам рублей, но надо заплатить всего лишь восемь тысяч и быть полноправными их владельцами.

Семейная пара наотрез отказалась платить такую сумму и вернула все «подарки», сообразив, что имеет дело ни с доброжелателями, а мошенниками.

Когда за незваными гостями закрылась дверь, супруги прикинули: всё, что им вручалось под «приятным соусом», как раз и стоит не более восьми тысяч.

Примерно так же действовали чужаки в других домах и квартирах, где им удалось побывать. Кое-кого они всё-таки смогли обмануть.

Обладатели «подарков» позже горько сожалели, что пошли у мошенников на поводу и кинули деньги, абсолютно не подумав. Но уже ничего нельзя поделать. Вежливые, корректные ребята «обрабатывали» в это время уже других доверчивых людей.

Чтобы не оказаться в числе потерпевших и не сожалеть о случившемся подобном инциденте с вами, не впускайте в свой дом посторонних, будьте бдительными и сумейте дать отпор навязчивым мошенникам.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации жителей Шатков).