Не теряйте контроль над собой

В отдел внутренних дел по нашему району нередко поступают заявления от граждан, которые просят принять меры по розыску вещей, денежных средств, пропавших у них при самых разных обстоятельствах: мобильников, часов, предметов одежды, украшений и т.д. Случается, что их владельцы зачастую не в состоянии дать вразумительный ответ, где и что с ними произошло, так как были в сильном алкогольном опьянении.
С подобным заявлением совсем недавно в отдел внутренних дел обратилась 30 летняя девушка. С неё были сняты золотые украшения. Кем и где она ответить затруднялась. Милиция уже было включилась в поиски драгоценного металла и похитителей, но пострадавшая нанесла второй визит в отдел внутренних дел и попросила вернуть ей заявление, с которым обратилась, сообщила, что претензий ни к кому не имеет.
Оказывается, заявительница приехала в Понетаевку в гости. Встречу, как водится, «хорошо» отметили. Она так сильно напилась, что не в состоянии была дойти до родственников, так и осталась лежать без чувств в овражке, где распивали спиртное. Видимо, кто-то из тех, с кем была, приволокли её в дом, где она остановилась. Что с ней происходило, она совершенно не помнит. Потеряла контроль над собой после очередной выпитой рюмки, а протрезвев и, обнаружила, что исчезли золотые украшения, поспешила в милицию…
С молодого человека кто-то без особого труда снял дорогую золотую цепочку, пока он в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал на улице, у другого – забрали мобильник. А всё потому, что пьют, не зная меры, совершенно себя не контролируют.
Случается и такое: с кем выпивают, те  их и обирают. В с. Красный Бор в довольно большой компании разновозрастных людей находилась женщина  в возрасте 61 года. Пила пенсионерка наравне с мужчинами. Большую часть пенсии просадила, а остальные пять тысяч у нее вытащил тридцатилетний собутыльник. Дело дошло до суда. Этого бы не произошло, если женщина не потеряла контроль над собой. Это в шестьдесят с лишним лет.
А в с. Архангельское на днях по этой же причине женщина забралась в карман и завладела шестью тысячами  мужчины, с которым распивала спиртное. В трезвом виде она вряд ли бы на это пошла, а мужчина, лишившись своих кровных, только и твердил: «Лишнего выпил, ничего не помню». К этому факту привело опять же бесконтрольное поведение.
Можно было еще приводить множество примеров. Вывод напрашивается один: выпивайте, да разум не пропивайте, контролируйте себя, и тогда с вами не произойдет ничего подобного.
Л. МЕЧТАЕВА.