Не дайте себя обмануть

В редакцию обратилось несколько жителей р. п. Шатки, в частности с улиц Береговая и 3-й Микрорайон. Люди рассказывают о том, что неизвестные лица ходят по домам и квартирам, собирают жителей у подъездов и всячески стараются продать им медицинские аппараты для физиотерапевтического лечения в домашних условиях, которые якобы излечивают все виды заболеваний.

Причём работу ведут в основном с пенсионерами, а чтобы привлечь больше внимания начинают разговор с того, что в области идёт смена медицинских полисов для пенсионеров и им поручено провести подготовительную работу среди населения. Подобные продавцы «чудодействующих» приборов наведываются в наш район уже не первый год. Найдется немало людей пострадавших от своей доверчивости. Заплатив большие деньги они не только не получают облегчения, но и многие в этот же день, после покупки, ищут продавцов, так как аппарат вышел из строя после нескольких минут работы. Но, как говориться, молодых людей с бейджиками на груди, которые показывали вам различные документы, сертификаты уже «днём с огнём не сыщешь». Они к своей работе основательно готовятся. Как мне удалось выяснить в отделе МВД России по Шатковскому району, у каждого из них есть разрешение на право торговли, сертификат на предлагаемый товар, личные документы в полном порядке, так что правоохранительные органы к ним никаких претензий предъявить не могут.

Чтобы жители района в очередной раз не попались на «удочку» мошенников, готовых обманным путём обогатиться и главное за счёт наиболее доверчивого и незащищённого слоя населения как пенсионеры, мы попросили разъяснить ситуацию с медицинскими полисами представителя страховой компании «СоГАЗ – мед» В. М. Гудакова:

-С 1 мая 2011 года выдаются медицинские полисы единого образца. Получают их те, у кого допущена какая-то неточность при выдачи им ранее полученного медицинского полиса, или гражданин сменил фамилию, имя, отчество. А также если человек сменил регистрацию по месту жительства, новорождённым и при утере медицинского полиса. Массовый обмен полисов, в том числе и пенсионерам, не планируется ранее 2012 года.

Что из себя представляет физиотерапевтическое лечение (ФТЛ), и чем опасно самолечение сомнительными аппаратами мы попросили рассказать врача-физиотерапевта Шатковской ЦРБ Т. Н. Шляндину:

-Физиотерапевтические методы лечение сейчас часто применяется в современной медицине, многие из них входят в стандарты лечения различных заболеваний. Виды ФТЛ очень разнообразные: электропроцедуры, водо – и грязелечение, лечебная физкультура, массаж, светотерапия, лазеротерапия и многое другое. Физиотерапевтическая служба ЦРБ очень развита. У нас есть такие виды лечения, которыми не могут похвастаться даже некоторые областные медицинские учреждения. Это подводное и сухое вытяжение, лазеротерапия, озонотерапия. Не говоря уже о Шатковской грязи и различных водных процедурах. Пациент всегда может получить консультацию врача физиотерапевта, а процедуры отпускают физиотерапевтическими медицинскими сестрами.

Как и любые другие виды лечения ФТЛ имеет свои показания и противопоказания, которые может определить для каждого конкретного пациента только врач. Особенно внимательно врачи относятся при назначении ФТЛ пожилым людям. Многие из них имеют немало хронических заболеваний, таких как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, а порой и онкологические процессы. Некоторые из этих заболеваний являются абсолютным противопоказанием к ФТЛ, при других оно назначается, но по щадящему методу. При неграмотном применении ФТЛ оно не только не поможет, но и принесёт вред. Причём последствия могут быть и в отдалённый период.

Конечно, отечественная промышленность выпускает много качественной и эффективной портативной аппаратуры для лечения в домашних условиях. Но приобретать её следует только в специализированных магазинах медицинской техники и посоветовавшись с врачом. Покупая приборы для ФТЛ у сомнительных распространителей, вы рискуете не только своими деньгами, но и прежде всего здоровьем.

Подготовила Т. БЫКОВА.