Наше интервью. Уличное освещение - "удовольствие" дорогое

Много вопросов возникает у наших читателей по поводу освещения улиц р. п. Шатки. По этому поводу наш обозреватель побеседовал с главой администрации р. п. Шатки В. Ю. СТЁПИНЫМ:

-Валерий Юрьевич, в редакцию от жителей посёлка поступают обращения и жалобы на плохое уличное освещение. То там, то здесь не горят фонари. Чем Вы это можете объяснить? Куда нужно обращаться, если на столбе погас фонарь?

-Если не работает уличное освещение там, где установлены фонари, необходимо обращаться в поселковую администрацию к секретарю лично или по телефону 4-18-14. У нас есть специальная служба, которая занимается обслуживанием уличного освещения.

 Нередко мы сталкиваемся с такими случаями, когда шатковцы по телефону или при личной встрече высказывают претензии администрации по поводу того, что на их улице вот уже 3 - 4 дня не горят фонари. Начинаем проверять и выясняется, что заявку по этому поводу никто в администрацию не давал.

Шатки - большой поселок, и мы просто не в состоянии «отследить», на какой улицы погас фонарь. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям Шатков: увидели, что не горит фонарь, не надейтесь на соседа, сообщите об этом в администрацию - и неисправность будет устранена. Обязательно назовите улицу и номер дома. Ведь электрики работают днем и им необходимо знать, какой именно фонарь не работает.

-Как вообще организовано освещение улиц? Исходя из каких норм рассчитывается количество фонарей?

-Как таковых норм нет. В зависимости от мощности, фонари могут быть установлены на каждом столбе или через один. На улицах, где имеется техническая возможность, у нас установлены автоматы для включения и выключения уличного освещения, а также приборы учёта потребляемой электроэнергии. Но остались в посёлке, на некоторых улицах, около 130 фонарей, которые включаются и отключаются рубильником. Оплата за них производится из расчета норм потребления за 8 - 10 часов в сутки. Это дороже, чем если бы и на них стояли приборы учета. Но, к сожалению, с этим пока приходиться мириться.

-Часто можно увидеть горящие фонари днём…

-Бывает, что выходит из строя автоматика выключения. В этом случае жителям тоже нужно срочно сообщать в администрацию. Но у нас негорящий фонарь замечается быстрее, чем тот, что горит днем. Поэтому мы надеемся на бдительность населения. Бывает и так, что людям элементарно лень подойти к столбу и выключить рубильник. Они не задумываются о том, что фонарь может перегореть. А это неудобство населению, затраты администрации.

-Есть ли эффект от замены ламп фонарей уличного освещения на энергосберегающие?

-В целях сокращения потребления электроэнергии на некоторых улицах мы поставили энергосберегающие фонари, что позволило, при увеличении количества светильников, снизить потребление электроэнергии на 20%.

-Оправдалось ли отключение уличного освещения в летнее время?

- Отключение уличного освещения в летние месяцы на 60 дней позволило сэкономить примерно 240 тысяч, которые были направлены на оплату за потребляемую электроэнергию в более темное осенне-зимнее время. Если бы не было этой экономии, посёлок к концу года вполне мог остаться без уличного освещения. Такие примеры у нас в районе уже были.

Всего же за 2011 год на обслуживание, ремонт и оплату потреблённой электроэнергии на уличное освещение из бюджета поселка потрачено 1 млн. 700 тыс. рублей.

-Спасибо за беседу.

НАШ КОРР.