Наше интервью. Как развивается предпринимательство?

- Должно быть, и вклад в экономику района от предпринимательской деятельности весомый?

- Да, с этим надо согласиться. Доля малого предпринимательства в общем объёме отгруженных товаров, работ, услуг в районе составляет порядка 70%. На долю малого предпринимательства приходится 35 % от общего числа занятых в экономике района.

- А как органы власти района поддерживают предпринимателей?

- Что касается создания условий для успешного развития бизнеса в районе, то политика администрации направлена на совершенствование взаимодействий с бизнес-структурами. В Шатковском районе действует АНО «Центр развития бизнеса и предпринимательства». Предприниматели участвуют в работе комиссий, созданных при администрации.

Значительная их часть стала собственниками объектов недвижимости. Расширяется доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, оказывается консультативная и информационная поддержка субъектов малого предпринимательства.

- А какой директивный документ разработан в районе по оказанию помощи предпринимателям?

- В этом году принята программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Шатковском муниципальном районе на 2018-2020 годы». Мероприятия программы направлены на создание и обеспечение благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства в качестве одного из источников формирования местного бюджета, повышение роли малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии Шатковского муниципального района, стимулирование экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Вы не могли бы назвать имена предпринимателей, кто наиболее активно строит свои отношения с обществом?

- Скажу больше, многие предприниматели не просто предоставляют услуги населению, но участвуют в общественной и политической жизни района. Среди них многие избраны депутатами представительных органов муниципальных образований Шатковского муниципального района.

Как правило, большинство предпринимателей откликаются конкретной помощью на различные общезначимые просьбы населения, занимаются благотворительностью. Среди таковых можно смело назвать таких предпринимателей, как Т. В. Скокова, С. А. Ширшов, Н. А. Кузнецова, В. Н. Калинчев и др.

- Каким-то образом органы власти благодарят предпринимателей за их вклад в социально-экономическом развитии района?

- Конечно. Во время больших и важных праздников, типа День посёлка, в профессиональные праздники многие наиболее отличившиеся предприниматели награждаются Почётными грамотами администрации и Земского собрания района и подарками.

Кстати, награды найдут своих героев и по итогам районного конкурса "Предприниматель года», который мы проводим впервые в этом году. Желающие могут познакомиться с условиями конкурса на сайте районной администрации wwwshatki.info в разделе «Экономика».

- Что бы Вы пожелали предпринимателям нашего района в их профессиональный праздник.

- Продолжать свою деятельность, несмотря ни на какие трудности, разрешать все спорные вопросы, смело обращаться в муниципальные и иные органы. А лично каждому предпринимателю хочется пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия.

Беседу вела Валентина ОРЛОВА. Фото автора.