На тему морали. Не нужда воровать заставляет.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ нашем провинциальном посёлке Шатки многие знают друг друга. Одни известны как славные труженики, другие – как люди талантливые, третьи прославились своей добротой и т. д. Районная газета в каждом своём выпуске рассказывает о земляках, с гордостью называет их имена и фамилии. Но есть и другая категория граждан, живущих среди нас, она составляет лишь малый процент в числе жителей райцентра, которые вызывают негатив среди здравомыслящих и порядочных людей. Вот об одной такой женщине я и хочу поведать читателям газеты, надеясь, что и сама «героиня» узнает из моего повествования себя и сделает соответствующие выводы.

Ей уже за пятьдесят. У неё полная семья, двое взрослых детей, у которых тоже семьи. Они наградили бабушку прекрасными внуками. В данный момент эта женщина не работает, много времени уделяет малышам. При встрече с людьми она очень доброжелательная, приветливая, охотно со всеми общается. Но…замечена в воровстве. В этом она уже зашла так далеко, что в Шатках с трудом найдёшь торговую точку, где бы она не крала.

Со слов продавца магазина детской одежды, эта женщина регулярно появлялась у них. Её интересовали детские вещи. Случалось так, что она их облюбует, а в следующий приход украдёт. Продавцы неоднократно обнаруживали пустые плечики. Но непойманный – не вор. И предъявлять к покупательнице свои претензии, как они считали, у них не было никакого права. Попалась она, украв детскую куртку, которую спрятала в объёмную сумку. В данном случае ей удалось выкрутиться.

Совершая кражи в последующие разы, она учла обстоятельство, которое послужило уликой: красть вещи она стала вместе с вешалками. Так было в другом магазине, уже более крупном. Продавцы доверяли ей, оставляли в торговом зале один на один с товаром, уходя на склад. А она в это время успевала набить сумку. Но однажды похитительница сама себя выдала: одно плечико торчало из пакета и это послужило поводом поинтересоваться, что у неё за вещи. Продавцам было очень стыдно за неё, ведь когда-то она являлась их коллегой.

Имели место эпизоды с этой гражданкой на местном рынке и в других магазинах. Недавно она похитила товар в частном магазине. Когда стали разбираться, в её сумке оказались ещё детские вещи, но уже из другой торговой точки.

Раньше эту женщину в Шатках уважали, но после этих случаев к ней изменилось отношение, потеряла она уважение людей. Воспринимают её теперь негативно, очень осуждают за воровство. Непонятно одно: как дома относятся к тому, что она приносит внукам враз по нескольку красивых, дорогих вещей.

Есть желание, чтобы женщина, о которой идёт речь в данном материале, раз и навсегда сказала себе: «Нет воровству!». И попробовала жить по совести, сумела вернуть к себе уважение людей. Не нужда её воровать заставляет.

Л. МЕЧТАЕВА.