Мошенники действуют и в сетях Интернета

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ Шатковском районе участились случаи снятия денег мошенниками с банковских карт, сберегательных вкладов посредством интернет-ресурсов. В апреле т.г. отделом МВД России по Шатковскому району зарегистрировано три преступления такого характера.

Первого апреля т.г. в отдел поступило заявление гр-ки Я., жительницы р.п. Шатки, по факту незаконного списания денежных средств в сумме 35 тысяч рублей с банковской карты и сберегательного вклада «Сохраняй», принадлежащих заявительнице.

Нами было установлено, что гр-ка Я. в социальной сети «Однаклассники» получила сообщение от пользователя, зарегистрированного под именем работника ПАО «Сбербанк России», расположенного в р.п. Шатки, о проведении здесь бонусной программы.

Для регистрации и последующего участия в указанной программе, псевдоработник банка запросил у гр-ки Я. номер её банковской карты. Та, недолго думая, переслала ему номер своей банковской карты, а в последствии код и пароль, необходимые для входа в систему «Сбербанк-Онлайн». В итоге с лицевого счёта зарплатной банковской карты и денежного вклада «Сохранение» были списаны все денежные средства, а именно 35000 рублей.

Подобный эпизод мошенничества, с предложением подключить к банковской карте бонусную программу, произошёл с гражданкой Ч., жительницей с. Архангельское. Посредством интернет-ресурсов мошенники с зарплатной карты и сберегательной книжки сняли более 250 тысяч рублей.

У гр. Ш. имеется зарплатная карта «VISA» ПАО «Сбербанк России», к данной карте подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к сотовому номеру владельца.

На телефон заявителя пришло СМС-сообщение, что с его банковской карты произошло списание денежных средств в сумме 56 рублей в счёт пополнения баланса, принадлежащего ему сотового телефона. Через некоторое время вновь пришло СМС-сообщение о списании с его банковской карты денежных средств в сумме 2840 рублей в счёт пополнения опять же баланса принадлежащего ему сотового телефона и сообщение о переводе с его сим-карты денежных средств в сумме 2600 рублей на не принадлежащую ему банковскую карту. После этого гр. Ш. понял, что стал жертвой преступления и заблокировал свою банковскую карту.

Анализ показывает, что в основном жертвами подобных преступлений становятся владельцы смартфонов с операционной системой «Андроид», у которых к банковской карте подключена услуга «Мобильный банк».

Обращаемся к владельцам банковских карт: если вы не хотите попасть в подобную ситуацию, держите в строжайшей тайне номер карты и код от посторонних людей, даже если кто-то из них представится вам банковским работником. Сохранность ваших денежных средств в большей степени зависит от вас самих. Единственный способ противостоять мошенникам – быть на чеку.

Р. ПРОПИСНОВ, заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Шаткоскому району.