Мошенничество. Что нам стоит дом построить?

Редакция 'Новый путь' ШаткиОтделом МВД России по Шатковскому району недавно было принято заявление по поводу не исполнения своих обязательств в строительстве частного дома наёмными бригадами. Ниже сообщаем подробности произошедшего инцидента.

Одна жительница нашего района задумала построить дом. По объявлению вышла на человека, который, якобы, занимается строительством домов и сможет сдать объект «под ключ». Созвонились, при встрече женщина показала ему место, где желает построить свой собственный дом. Мужчина буквально в тот же день составил смету и согласился на выполнение работ. Определились с их стоимостью и договорились, что хозяйка строящегося дома будет вести с ним расчёт за выполненную работу частями, а для начала выплатит ему предоплату более 200 тысяч рублей. Заказчицу это вполне устраивало.

В скором времени стройка дома началась, но очень быстро прекратилась. Строители только залили фундамент, а потом подрядчик стал «кормить» обещаниями и находить всевозможные причины, почему не ведутся строительные работы. И это длится уже почти год. Женщина вынуждена была обратиться с заявлением в отдел МВД России по Шатковскому району, чтобы к этому человеку приняли соответствующие меры.

Сотрудниками полиции было установлено, что этот гражданин ранее был осужден за мошенничество. В данный момент он скрывается, его местонахождение пока не известно, его ищут.

И этот факт в нашем районе не единичен. Примерно на таких же условиях другой женщине «строили» баню. Предоплату 100 тыс. рублей взяли, а баню так и не построили.

В этом случае можно только посоветовать всем, кто намеревается воспользоваться услугами наёмных строительных бригад, чтобы более внимательно относились к подобным сделкам. И прежде, чем заключить договор на строительство, постарались побольше узнать об этих людях, чтобы не оказаться в числе обманутых. Да и договор было бы неплохо составлять с участием юриста.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).