Молодёжная палата против ДТП

Включи головуВ ноябре Молодёжная палата при Земском собрании Шатковского района провела акцию «Включи голову», приуроченную ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. Цель мероприятия – почтить память жертв дорожных аварий и напомнить о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

Акция проходила в нашем посёлке возле мемориального комплекса «Никто не забыт, ничто не забыто» в обеденное время. Инспектор ДПС В. А. Яблоков взмахом жезла останавливал автомобили на трассе федерального значения. А девушки и юноши в форме сотрудников дорожно-патрульной службы вручали водителям листовки, магнитики, которые сообщали, как нужно себя вести на дорогах. Всего в ходе акции участникам дорожного движения было вручено 180 профилактических материалов.

Также мы привязывали ленточки к машинам как символ памяти о жертвах ДТП. Все остановившиеся автомобили по просьбе молодых людей включали аварийные огни. Таким образом проходила минута молчания на дороге.

Вдоль проезжей части ребята стояли с плакатами, призывающими соблюдать ПДД. Стоит сказать, что плакаты они готовили заранее, сами.

Акция прошла успешно. Водители доброжелательно реагировали на призывы ребят, благодарили их за проявленную сознательность. Надеемся, что после неё люди не будут пренебрегать дорожными знаками, правилами, а главное – своей жизнью и жизнью других.

Но на этом мероприятие не закончилось. После мы побывали на могилах наших друзей – спортсменов, трагически погибших в автокатастрофе зимой т. г., возложили цветы, почтили их память минутой молчания.

За помощь в организации мероприятия благодарим администрацию Шатковского района, инспектора ДПС В. А. Яблокова, он отлично справился со своей задачей, Д. А. Ваняшева, который помог нам в изготовлении раздаточного материала.

В акции также принял участие начальник ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району И. Ю. Авилов. «Акция «Включи голову» полезна и значима, т. к. напоминает, к чему может привести элементарное несоблюдение ПДД. Не каждый знает, сколько людей в результате автоаварий ежедневно гибнут и калечатся. Данная акция заставляет водителей об этом задуматься и в будущем вести себя осмотрительнее за рулем», - отметил Игорь Юрьевич.

Ю. ГУДАКОВА, председатель Молодёжной палаты. Фото Т. ГОРБУНОВОЙ.