Молодёжь и время. "New style"

New styleЖители района, посещающие концерты в районном Доме культуры, в ДЮЦе, часто могли слышать, как ведущие того или иного мероприятия объявляют: «На сцене выступает танцевальный коллектив «New style». И перед зрителями появляется группа девочек, которые своей синхронностью, пластичностью движений, красивыми танцами покоряют сердца сидящих в зале. «New style» («Нью стайл») переводится как «новый стиль». И новые стили помогает девчонкам разучивать их хореограф Анастасия Громкова.

Когда я пришла к Насте в ДЮЦ для подготовки материала о танцевальной студии, она только что начала своё занятие с разминки, и я получила приглашение поучаствовать в ней. Поначалу я стеснялась встать в ряды танцующих, ведь здесь занимаются школьницы, но всё-таки встала. Как человеку, периодически занимающемуся спортом, мне не сложно было повторить наклоны, повороты, махи ногами. Но дальше... Девочки одна за другой выполняли акробатические элементы: колесо, кувырок назад, шпагат и т.д. И этому они научились буквально за два - три месяца!

Мы поговорили с Настей о коллективе, танцевальном кружке, который она ведёт в ДЮЦе. Девушка говорила обо всём с таким воодушевлением, энтузиазмом, что стало понятно – в своих подопечных она вкладывает всю душу, стараясь привить им любовь к танцам.

- Нашей танцевальной студии «New style» уже четвёртый год, - рассказывает Настя. - В 2008 году мы впервые начали заниматься здесь. Когда в ДЮЦ 1 сентября привели школьников, чтобы рассказать им про различные кружки, какие здесь имеются, я показала в качестве наглядного примера, как бы рекламы кружка, восточный танец. Многие проявили к этому интерес, и девочки  6 - 7 классов записались ко мне. Теперь, конечно, они уже в 9 - 10 классах. В тот же год ко мне привели и 4 класс – попросили приготовить с детьми несколько танцев для выпускного вечера в младшей школе. И вот до сих пор они ходят на занятия, сегодня они уже семиклассники.

- «New style» - это танцевальная студия, - продолжает хореограф.- Все группы, которые ходят в танцевальный кружок, входят в неё. Потом я уже отбираю их для танцев на сцене. Сейчас у меня в кружке занимаются 40 человек с 6 лет, которые поделены на возрастные категории по 20 человек. Одна группа – это те, кто занимается у меня первый год, вторая – кто уже ходит сюда несколько лет. Программы у них разные, рассчитаны на три года. Но! Пусть им 8 или 12 лет, ребёнок всё равно начнёт с колеса, с растяжки на шпагат. То есть сначала проходим основные элементы, а потом из них собираем танцы, чтобы это смотрелось ярче, интереснее. К счастью, и дети попались очень ответственные, исполнительные, у них есть желание танцевать, огоньки в глазах горят, когда они танцуют. А, значит, есть отдача, а это важно педагогу.

Когда только создался коллектив, через два месяца Анастасия сделала концерт, чтобы показать родителям, что дети ходят в танцевальную студию не зря. После этого последовало множество концертов, где выступление коллектива воспринималось на «Ура!».

«Фишка» коллектива состоит в том, что Настя старается ставить с детьми разноплановые танцы: и народные, и спортивные - с пампушками и гимнастическими лентами, современные, восточные. Этому всему хореограф училась в Нижнем Новгороде, откуда родом. Как говорит она сама: «Стараюсь одного стиля не придерживаться, стремлюсь показать девочкам разные, новые стили».

Как творческий человек, Анастасия сама шьёт сценические костюмы.

- Поначалу я одна шила все 15 - 20 костюмов, которые были необходимы для выступлений, - продолжает девушка. - Первые костюмы были из бежевой подкладочной ткани – русские народные сарафаны. Украшала их пайетками, лентами. Сейчас девочки помогают мне по возможности.

На мой вопрос об условиях для занятий, руководитель студии ответила:

- Занятия проходят два раза в неделю, с каждой группой мы занимаемся по два часа. Хорошо, что зал просторный, потолок высокий: мы ведь и обручи кидаем, и с лентами занимаемся. У нас здесь есть сцена, сразу на ней и репетируем. На полу – линолеум, значит, ноги не обдерём. Один минус – холодно.

Пока Настя что-то объясняла детям, успевшим соскучиться по танцам за время нашего разговора, я спросила у двух девочек о том, как им занимается в кружке.

Таня Бурова: «Нас в 4 классе из школы сюда привела В. А. Самылина, чтобы мы разучили танцы на выпускной из начальной школы. Станцевали, мне понравилось. Сейчас учусь в 7 классе, и с удовольствием хожу сюда до сих пор. Анастасия Григорьевна многому нас научила».

Юля Лаврова: «А нас 1 сентября в этом учебном году из школы привели в ДЮЦ послушать, какие здесь есть кружки. Анастасия Григорьевна показала, чему она учит: разные танцевальные элементы, движения. Мне понравилось, я решила записаться. И не пожалела. За два – три месяца научилась вставать на мостик, красиво держаться на сцене».

Когда я спросила директора ДЮЦа Л. В. Грудинину про А. Громкову, она ответила: «Настя – человек ответственный, творческий, талантливый. В меру строга со своими воспитанниками, ведь должна же быть дисциплина. Замечаю, как с удовольствием девочки ходят на её занятия. И от родителей в адрес Анастасии положительные отклики».

Мы и дальше можем наблюдать за творческим ростом коллектива, ведь они участники различных концертов, конкурсов, проводимых в районе.

М. МОСКАЕВА.