Мнение: Не всегда водитель виноват

Не всегда водитель виноватЯ впервые решился написать в газету. Вынудили меня к этому следующие обстоятельства. Сейчас очень много нападок можно услышать и увидеть по всем каналам телевидения, прочитать в газетах на водителей, которые, якобы, совершенно не заботятся о безопасности пешеходов, «давят» их и на проезжей части, и на тротуарах. Причём очень часто такие ДТП случаются на пешеходных переходах.

Я нисколько не возражаю насчёт того, что сейчас действительно очень много молодых «наездников» на иномарках, которые «гоняют», не соблюдая правил дорожного движения, могут сесть за руль в нетрезвом виде и своим поведением на дорогах провоцируют ДТП. Я водитель с 20-ти летним стажем, никогда не позволял себе сесть за руль, выпив даже стакан пива, за все эти годы ни разу не совершил даже незначительного ДТП. Но недавно, в центре Шатков, едва не наехал на перебегающего дорогу пешехода. И, уверяю, в этом не было моей вины. Я применил экстренное торможение и предотвратил столкновение. Но какого нервного напряжения мне это стоило. Да, кроме того, услышал в свой адрес такую ругань, что в газете не напишешь.

Почему это произошло? Да потому, что в центре Шатков именно пешеходы нарушают правила дорожного движения. Уже узаконенным считается, что вся проезжая часть от школьного светофора, до пешеходного перехода напротив РДК - разлинована зеброй и пешеход может чувствовать на ней себя хозяином. Люди в любое время суток идут напролом, даже не смотря по сторонам.

Хочу сказать ещё об одной причине, которая может привести к ДТП. Совсем недавно с наступлением сумерек по центру было просто страшно ехать. Освещение никудышное, асфальт серый, очень многие люди одеты в тёмные куртки и пальто. Когда они переходят дорогу, водитель их может увидеть только в нескольких шагах от капота. Хорошо, если за рулём серьёзный, ответственный человек, а не лихач, а то беды не миновать.

Давно пришла пора навести порядок в организации дорожного движения в центре посёлка. Установить подсвеченные дорожные знаки, улучшить уличное освещение, призвать к порядку пешеходов. Вот тогда и пешеходы, и водители будут чувствовать себя надёжнее и увереннее.

С уважением, А. НОВИКОВ.