Местная власть. Всё зависит от инициативы руководителя

Всё зависит от инициативы руководителяВ последнее время в Лесогорске происходят события, которые преображают посёлок, превращают его в современное городское поселение. В каждый приезд  сюда открываешь здесь что-то новое.

В сентябре 2010 года было пущено в эксплуатацию новое школьное здание, которое лесогорцы ждали десятки лет. До этого времени школа располагалась в приспособленном помещении, в бывшем общежитии строителей Лесогорской электроподстанции. В 2011 году капитально отремонтирован детский садик. В последние два года идёт ремонт муниципального жилья, прокладываются тротуары, очищаются от ила пруды.

Занимаются здесь и расселением жителей из аварийного муниципального жилья. Так, в канун наступления нового, 2012, года, а именно 30 декабря, 8 семей получили ключи и свидетельства на право вселения в двухквартирные дома, построенные вместо аварийного 8-квартирного. Правда, жильцы вселились в новые квартиры с месяц назад, уже обжили их. Однако 30 декабря у них был настоящий праздник. К ним приехали глава местного самоуправления района А. И. Нестеров, заместитель главы районной администрации Л. А. Крупнов. В церемонии приняли участие и местные руководители: глава МСУ посёлка В. А. Махонин, глава поселковой администрации Е. П. Седов.

Жители посёлка, получившие новые квартиры, очень довольны. Ведь они жили в домах, возведённых более 55 лет назад, в которых не было ни воды, ни природного газа, ни тёплого туалета. Сейчас всё это есть. Буянова Нина Григорьевна, ей  исполнилось 90 лет,  прожила в посёлке более полувека, принимая ключ и свидетельство, сказала, что о таком жилье они даже и не мечтали: в нём тепло, светло и уютно. Все отметили короткие сроки и качество строительства, за что благодарили работников ОАО «Строитель». Конечно, слова благодарности были высказаны и в адрес  органов местного самоуправления района и посёлка.

Следует отметить, что преобразования в Лесогорске происходят  благодаря активной деятельности главы местной администрации Е. П. Седова. Об этом говорили 30 декабря и жители посёлка, пришедшие на торжественное событие, и руководители района. Он меньше времени находится в Лесогорске, чем  Шатках, Нижнем Новгороде, в различных органах и организациях, «пробивая» ремонт, строительство, благоустройство и т. п. Естественно, что без поддержки районной власти Евгений Петрович  больших успехов бы не добился, но инициатива по всем этим делам исходит от него.

    Жаль, что такой инициативы не хватает многим руководителям муниципалитетов нашего района. Многие при разговоре с населением, нашими корреспондентами по проблемам ЖКХ  только разводят руками, ссылаются на отсутствие средств, на то, что им сдали в наследство аварийное жильё, разбитые дороги, разваленное жилищно-коммунальное хозяйство, то есть просто констатируют, но активных мер по изменению ситуации не принимают.

Хочется пожелать Евгению Петровичу Седову дальнейших успехов в деле преобразования Лесогорска, а руководителям других муниципальных образований – следовать его примеру.

Н. ТУКМАКОВ.