Лауреат «Песенки года – 2011»

Лауреат «Песенки года – 2011»Ваня Зырянов – ученик 3 «а» класса Шатковской средней школы №1. Больше других предметов любит физкультуру, технологию, математику. Третий год он учится в музыкальной школе, причём сразу на нескольких отделениях: хоровое, вокал, сольфеджио, аккордеон. Как и все дети, он мечтал о выступлениях со сцены, о том, чтобыего увидели с телеэкранов сверстники. И вот однажды его мечта осуществилась. 

Помочь юным исполнителям решила ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой энергетической системы», став в 2011 году партнёром Международного детского телевизионного фестиваля «Песенка года Ангелины Вовк». Папа Вани Алексей Петрович является сотрудником Южного района магистральных электрических сетей Нижегородского ПМЭС. Дети работников ОАО «ФСКЕЭС» получили возможность попробовать свои силы в данном конкурсе. Возраст участников – от 9 до 15 лет. На семейном совете Зыряновы решили, что их сын должен попытатьсяпроявить себя. В музыкальной школе вместе с преподавателем Е. С. Пироговой Ваня тщательно готовился. На диск было записано 2 песенки: «Звездочёт», «Верблюд». Их и отправили на первый отборочный тур, проходивший в Самаре.

Мама В. Зырянова Ирина Ивановна о дальнейшем развитии событий сказала:

- Через некоторое время нам сообщили, что Ваня успешно прошёл 1 этап. Из Самары диски с песнями были отправлены в Москву, где состоялся 2 этап конкурса. Уже из Москвы нам позвонили, причём звонок был для нас полной неожиданностью, что нашего ребёнка приглашают во всероссийский лагерь «Орлёнок» для участия в финалеконкурса.

Вспоминаясвой отдых в знаменитой здравнице, мальчик не скрывал радости от того, что с ним произошло:

- Находился я там 21 день. Было Чёрное море, дружные ребята. Проводились отличные мероприятия. Нас готовили очень профессиональные преподаватели.

Я поинтересовалась, было ли ему страшно выступать перед такой большой аудиторией, на что он мне ответил:

-Когда я вышел на сцену, было страшно. Боялся сбиться. Было много зрителей и телекамер, но мне всё же удалось взять себя в руки. Пел я песенку «Звездочёт».

Несмотря на то, что Ивану всего 8, скоро будет 9 лет (самый младший из участников проекта), он смог добиться высокого результата – стал лауреатом Международного телевизионного фестиваля«Песенка года – 2011» и был награждён Грамотой. Набравшись смелости, он попросил автограф у Ангелины Михайловны Вовк, президента фестиваля. Она и преподаватели, проводившие занятия по вокалу, отметили его музыкальные способности.

И. И. Зырянова считает, что успех к сыну пришёл благодаря плодотворным занятиям в Шатковской детской музыкальной школе. Большой вклад в его подготовку внесла Е. С. Пирогова, оказала содействиеТ. В. Шведова, директор ДМШ.

Нам остаётся только добавить: в конце сентября «звёздное» выступление нашего юного артиста мы сможемувидеть по телевидению.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.