Кто ответит за смерть человека?

Уважаемая редакция!

Нам известно о том, что в Шатках  в сентябре произошел печальный случай: молодого мужчину так сильно избили, что он умер в центральной районной больнице. Побои закончились смертью, но понес ли кто-то за гибель  человека справедливое наказание?

Г. ТИХОНОВА и С. ФЕДОТОВА,

жительницы Шатков.

На вопрос наших читательниц отвечает и.о. руководителя Шатковского межрайонного следственного отдела  А. В. ПЛАКУНОВ:

-Двадцать второго  сентября 2011 года Шатковским межрайонным следственным отделом по факту смерти  в МЛПУ «Шатковская ЦРБ» П. А. Карабанова, от причиненных телесных повреждений  возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности  смерть.

Предварительным расследованием установлено, что 2 сентября 2011 г., около 17 часов, в центральном парке р.п. Шатки П. А. Карабанов подошел к компании своих знакомых, распивавших спиртные напитки. Попросил выпить и закурить, в чем ему было отказано. В ответ на это он оскорбил мужчин. Один из них, из чувства личной неприязни, возникшей в результате ссоры из-за причинения ему Карабановым П. А. оскорбления, ударил его кулаком в лицо, сбил с ног и лежащему нанес не менее десяти ударов кулаками и ногами в различные части тела, результат - перелом десятого, одиннадцатого, двенадцатого ребер справа, разрыв правой доли печени с массивным кровотечением в брюшную полость. На нижних конечностях, туловище и на лице потерпевшего были множественные кровоподтеки.

П. А. Карабанов был доставлен в районную больницу 7 сентября и в тот же день скончался от полученных телесных повреждений.

Узнав о смерти Карабанова, подозреваемый покинул место проживания в Шатках и на протяжении нескольких недель скрывался от правоохранительных органов, в связи с чем преступление длительное время оставалось нераскрытым.

Благодаря высокопрофессиональным действиям сотрудников уголовного розыска отдела МВД России  по Шатковскому району, преступление было раскрыто. Злоумышленника задержали в областном центре и доставили в Шатки для допроса в качестве подозреваемого. Это  ранее неоднократно судимый житель Шатковского района. На основании ходатайства следователя Шатковского межрайонного следственного отдела Шатковским районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса РФ, названной в тексте выше. Свою вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на  установление всех обстоятельств совершенного преступления.