Криминал. Жестокая расправа вместо мирного разрешения конфликта.

Встреча двух мужчин, которые по жизни дружили, проживали в соседних домах, закончилась дракой, в ходе которой один получил смертельные повреждения, второй - статью уголовного кодекса. Удары наносились кулаками, головой. Потерпевший падал на землю и получал новую порцию ударов, вставал, пытался убежать и избежать жестокой расправы, но удары сыпались один за другим.

Около кафе «Русь» было много молодых людей, но ни один из них не предотвратил конфликт, не отрезвил мужчин. Охрана кафе не вмешалась в происходящее (по их мнению, благо, что все происходило не внутри питейного заведения, а на улице). Охрана рядом расположенной организации тоже не посчитала своим долгом хотя бы сообщить в полицию.

Избитого Г., который от нанесенных ударов не мог сам передвигаться, подтащили ближе к железнодорожным путям, периодически обливая водой, чтобы пришел в себя. В течение двух часов он оставался без медицинской помощи.

Зачинщик всего происходящего это время использовал для консультаций с друзьями, как ему лучше поступить. «Скорая помощь» была вызвана около 4 часов утра с мобильника потерпевшего, который достали из его кармана, звонить со своего телефона не рискнули.

Медики сделали все, чтобы спасти жизнь молодому человеку, но оказались бессильны. Когда все было закончено, на месте происшествия одиноко стояла автомашина («Мерседес»), которой совсем недавно гордился гр. Г.

По факту избиения Шатковским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.