Криминал. Взяли на месте преступления

В одном из недавних номеров «Нового пути» под рубрикой «Криминал»  был напечатан материал  «Сигнализация не срабатывает?» -  о краже из магазина райпо «Слобода», что находится в Шатках в 1 Микрорайоне.

15 января, в воскресенье, в этот магазин опять  проникли воры.

«На пульт дежурного оператора межрайонного отдела вневедомственной охраны сигнал тревоги поступил в 5 часов 53 минуты, -  сообщил нам командир взвода полиции ОВО А. Н. Гуляев. – Через четыре минуты группа задержания уже была на данном объекте. Все замки на задней входной двери магазина, как и в прошлый раз, были взломаны, воры находились внутри торговой точки. Взяли их, что называется, с поличным, на месте преступления. Карманы курток похитителей были набиты банками с энергетическими напитками».

На этот раз завладеть выручкой им не удалось. Они в тот же день дали признательные показания, что предыдущая кража в «Слободе» - тоже дело их рук.

Одному похитителю 22 года, совсем недавно пришел из армии, второму  - 17 лет, учится в Арзамасском колледже, живут оба в Шатках.

Как стало известно, прежде, чем проникнуть в магазин «Слобода», этот криминальный дуэт тем же утром проник  в ритуальный магазин, расположенный по соседству и тоже принадлежащий райпо. Касса здесь оказалась пуста, кроме  35 рублей разменной монеты, которую они все же  взяли. На предварительном допросе они чистосердечно признались, что еще дважды разбивали окна в ритуальном магазине с целью проникновения в него.

По факту покушения на кражу следственным отделением отдела МВД России по Шатковскому району возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч 2 п «А». «Б» (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в  помещение либо иное хранилище), по которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Л. МЕЧТАЕВА.

(Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району и райпо).