Криминал. Совершил два преступления.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ «Новом пути» сообщалось, что в районе совершено покушение на изнасилование. Произошло оно в одном из сельских населённых пунктов. Сообщаем подробности случившегося.

Через неделю после освобождения из мест заключения гр. С., чрезмерно надышавшись воздухом свободы, сдобренным алкоголем, видимо, вновь затосковал по неволе. 22.05.2015 г. он одномоментно совершил два уголовно наказуемых преступления: незаконное проникновение в жилище и покушение на изнасилование.

Поздно вечером в дежурной части отдела МВД России по Шатковскому району раздался звонок и тревожный женский голос сообщил о сексуальном домогательстве гр. С. в отношении гр-ки А.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством следователя Шатковского межрайонного следственного отдела Е. В. Илларионовой.

В доме они увидели плачущую женщину, которая дрожала от страха, от перенесенного унижения, от физической боли, от собственной беспомощности, которая не позволила ей дать достойный отпор насильнику.

В тот вечер она вернулась домой от дочери и легла отдыхать, забыв запереть входную дверь. Ищущий приключений гр. С. воспользовался этой оплошностью, крадучись пробрался в дом и в циничной форме предложил женщине половую близость, но получил отказ.

Несмотря на то, что перед ним была пожилая женщина, которая умоляла не трогать её, плакала от страха и отвращения к этому чудовищу, которая, как могла, сопротивлялась его домогательствам, защищая свою честь, кричала и звала на помощь, гр. С. пытался силой добиться половой близости.

Крики о помощи услышали соседи, которые вызвали дочь потерпевшей. Ворвавшись в дом, она, проявив неженскую силу, заставила пожалеть мужчину о задуманном. В непристойном виде он предстал перед взором собравшихся соседей, после чего, как побитый пес, затрусил в свое "логово". Своими активными действиями дочь предотвратила насилие над матерью и не дала совершиться гнусному преступлению.

Гр-ка А., кроме телесных повреждений, испытала сильнейший стресс, что заставило ее обратиться за медицинской помощью в районную больницу. Физические недуги пройдут, но душевные - нет.

Гр. С. признал себя виновным по всем статьям предъявленного обвинения. Шатковским районным судом Нижегородской области по ходатайству следователя Шатковского межрайонного следственного отдела в отношении гр. С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие по делу продолжается.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.