Криминал. Сигнализация не срабатывает?

На этот вопрос пытаются ответить сотрудники отдела МВД России по Шатковскому району, межрайонного отдела вневедомственной охраны. Дело в том, что с 18 на 19 декабря совершено проникновение в магазин райпо «Слобода», находящийся в 1 Микрорайоне Шатков. На пульт дежурного ОВО, куда магазин поставлен на охрану, тревожный сигнал во время взлома не поступил.

В половине седьмого утра продавец, открывая ключами дверь торговой точки, не услышала, как обычно, звона сигнализации. Ее это насторожило. Она еще раз закрыла входную дверь и вновь открыла ее. И второй раз сигнализация не сработала. Продавщица только было собралась связаться по телефону с вневедомственной охраной, как услышала испуганный голос уборщицы. Та пошла во двор магазина за лопатой и обнаружила, что задняя входная дверь открыта. Тут же о случившемся сообщили в отдел МВД России по Шатковскому району. На место происшествия прибыла опергруппа и представители вневедомственной охраны.

Первое, что бросилось в глаза: ключи от сейфа, в котором хранилась выручка, лежали на столе, а не в тайнике (о нем знали только продавцы). Сейф был открыт и денег в нем не оказалось…Замок на задней входной двери был взломан, в углу лежал лом, который, судя по всему, оставили злоумышленники. Обнаружен еще ряд улик, которые помогут в раскрытии данного преступления. Есть несколько версий проникновения в магазин «Слобода», по каждой из них проводятся проверки.

В ту злополучную ночь неизвестные не тронули высокие металлические ворота, видимо те, кто побывал (или побывали) в магазине, перемахнул через них, чтобы более удобнее и безопаснее действовать в момент кражи. А вот несколько находящихся рядом с магазином складов воры не оставили без внимания - замки на них вскрыты.

Л. МЕЧТАЕВА.