Криминал. Семейная ссора закончилась убийством.

Редакция 'Новый путь' ШаткиСледственная и судебная практика подтверждает, что в большинстве случаев тяжкие преступления, такие как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие по неосторожности смерть, совершают мужчины и крайне редко женщины, которые по своей природе созданы дарить жизнь, а не отнимать её. Тринадцатого сентября 2015 года в одном из сёл нашего района произошёл тот редкий случай, когда жизнью человека распорядилась женщина-жена.

На первый взгляд, внешне благополучная семья С. жила своими проблемами, на фоне которых притуплялись чувства друг к другу, уступая место раздражению по поводу и без повода, взаимной неприязни, отсюда как следствие - ссоры и скандалы.

Анализ бытовых преступлений дает основание заключить, что частые конфликты, в т.ч. семейные, приводят к тяжким последствиям. Так было и на этот раз. Непонимание между супругами из-за предстоящей покупки дорогостоящей вещи, необходимой мужу, достигло наивысшей точки кипения. Возник очередной скандал.

Мужчина, не получивший вожделенную «игрушку», закапризничал, отказался от всех домашних дел, которые в сельской жизни напрямую зависят от «погоды в доме» и на улице, предпочёл лежать на диване, играясь с телефоном, делая селфи. Разгневанная супруга, ослепленная вспышкой ярости, не смогла сдержать вырывающиеся наружу эмоции и смертельно ранила мужа, нанеся ему проникающее колото-резаное ранение в грудь взятым со стола ножом.

От сквозного ранения сердца мужчина мгновенно скончался… И вот здесь у убийцы сработал тот самый стереотип рассуждений - женщина не может убить. Преступление совершено в отсутствии очевидцев… Дело осталось за малым: уничтожить следы его совершения и только после этого заявить о случившемся. Так и было сделано. Но в своём стремлении остаться вне подозрений, женщина зашла слишком далеко…. Хотя это уже тайна следствия.

По факту убийства гр. С. Шатковским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Проведены необходимые следственные действия, направленные на установление истины по делу. Человек, подозреваемый в убийстве, заключен под стражу. Следствие по делу продолжается.

Убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Ответственность предусмотрена ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного следственого отдела, полковник юстиции