Криминал. Поплатилась за свою доверчивость

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ Шатках вновь произошёл случай мошенничества. Одиннадцатого июня, на одной из улиц посёлка, 82-летняя пенсионерка прогуливалась возле своего дома. К ней подошла молодая женщина, представилась Куликовой Татьяной, из Арзамаса. Сказала старушке, что хорошо знает её дочь.

- Марину? – уточнила Мария Григорьевна.

- Да, да, Марину.

И тут же сообщила, что дочь попросила её продать старушке сахар по 10 рублей за килограмм. И эта цена не вызвала ни малейшего подозрения у пенсионерки, а ведь в магазинах сахар стоит более 30 рублей. Почему незнакомка предлагает в три раза дешевле? Это бы должно насторожить пенсионерку, но нет…

Пожилая женщина повела незнакомку в дом, достала из укромного места сумку, где хранила все сбережения и документы, и стала отсчитывать необходимую сумму за сахар. В это время в дом вошла ещё одна незнакомая женщина.

- Да ты подожди, бабка, с деньгами-то. Потом расплатишься. Есть у нас ещё масло растительное, дешёвое и очень хорошее, приготовь банки под него.

Доверчивая старушка, оставив «гостей» в этой комнате, ушла в другую, готовить банки. А когда возвратилась через несколько минут, торговок уже не было. Не оказалось на месте и сумки с деньгами и документами.

Сообщила дочери о визите мошенниц, о том, что они забрали все деньги, сберкнижки и исчезли. Той ничего не оставалось делать, как подать заявление в полицию. Сделала Марина это очень быстро, буквально через 15 минут после случившегося инцидента. На место происшествия тут же выехала опергруппа, составлен разговор с соседями, проведён подворный обход, принимаются другие меры для установления лиц, причастных к этому преступлению. Но по горячим следам задержать мошенниц не удалось.

По данному факту отделом МВД России по Шатковскому району возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. II п. «в» УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину). В данном случае он составляет 9 тысяч 400 рублей.

Обращаемся (уже в который раз!) к жителям нашего района: будьте более бдительными, осмотрительными, осторожными с незнакомыми людьми; ни под каким предлогом не позволяйте им проникнуть в ваши дома, не будьте доверчивыми, тогда не окажетесь в числе обманутых.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации и содействии отдела МВД России по Шатковскому району).