Криминал. Ночью объект охранял, днём с кладбища воровал

Редакция 'Новый путь' ШаткиДевятого, десятого и в последующие дни июня отделом МВД России по Шатковскому району было принято семь заявлений от жителей Шатков с просьбой принять меры к человеку, который на старом кладбище посёлка снял калитки с оград захоронений их родственников .

Полиция сработала очень оперативно и установила лицо, занимающееся этим неблаговидным делом. У него изъята 31 калитка. Им оказался житель Шатков, 1961 года рождения, не судимый, но ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, любитель выпить.

По его чистосердечному признанию, снимал он калитки с целью сдачи в пункт приёма чёрного металла. Похищал их белым днём, в свободное от работы время. Калитки лёгкие, их вес составил всего 220 кг, а выручка - 400 рублей с копейками. Деньги были нужны на алкоголь.

Сотрудники отдела МВД составили серьёзный разговор с тем человеком, который принимал калитки с могильных оград. Приёмщик металла разве не видел, что берёт, не соображая, откуда эти металлические изделия? И, тем не менее, не отказал сдатчику, взял краденые калитки. В пункте приёма попытались найти себе оправдание, якобы, мужчина-сдатчик сказал, что собрал их за пределами кладбища, их выкинули за ненадобностью, так как поставили новые.

Похищенные калитки после выяснения всех обстоятельств случившегося будут возвращены потерпевшим. Отдел МВД просит жителей райцентра посетить могилы родственников и обратить внимание, на месте ли калитки на могилах. Если будет обнаружена их пропажа, необходимо сообщить об этом в отдел.

Что касается злоумышленника, он, несомненно, будет наказан. К нему будут приняты меры административного, а, возможно, и уголовного воздействия, согласно законодательству.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).