Криминал. Не доверяйте случайным знакомым.

Редакция 'Новый путь' ШаткиИногда бывает, пожалеешь человека, сделаешь ему добро, а в ответ доброе дело может выйти боком. В Шатковском районе недавно произошёл такой случай, завершившийся возбуждением уголовного дела.

Молодая девушка, жительница одного из сёл района, заболела и попала в районную больницу. Во время лечения познакомилась с женщиной. Из разговоров с ней узнала, что новая знакомая проживает в Шатках с мужем, в своём доме.

После выписки из больницы девушка неожиданно явилась к этой женщине и попросила пустить её переночевать, сославшись на то, что никак не может попасть к себе домой, т. к. потеряла ключи. Сердобольная женщина согласилась, ведь они так хорошо общались.

Эта ночёвка растянулась на несколько дней: девушке понравилось жить у своей новой подруги и она не спешила уходить. Хозяйка была вынуждена попросить свою гостью покинуть её дом, ведь у неё семья. Тут в голове у девушки возник преступный умысел.

Собрав свои вещи, она решила прихватить и кредитную карту хозяйки, пин-код которой узнала из записной книжки. Девушка сняла с этой карточки деньги в сумме 7500 рублей и потратила их на личные нужды.

Обнаружив пропажу, хозяйка карты обратилась в полицию. В отношении похитительницы было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Вину девушка признала, но ущерб до сих пор не компенсировала.

В завершение этой истории хотелось бы обратиться к гражданам и призвать быть более бдительными. Не показывайте, не называйте пин-коды от банковских и кредитных карт малознакомым людям, не записывайте их там, где они могут быть видны другим. Делайте всё, чтобы ваши денежные средства не были похищены. Не доверяйте случайным знакомым!

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения Отдела МВД России по Шатковскому району, подполковник юстиции.