Криминал. Лес рубят – деньги летят

Редакция 'Новый путь' ШаткиКак известно, лес является национальным достоянием нашей страны. Но, к сожалению, не все граждане это понимают или не хотят понимать, занимаются незаконной рубкой леса. Они, тем самым, не только наносят урон природе, но и действуют в ущерб себе.

За 8 месяцев т.г. следователями следственного отделения отдела МВД России по Шатковскому району по фактам незаконной рубки лесных насаждений направлено в суд 4 уголовных дела. В результате преступных действий департаменту лесного хозяйства по Нижегородской области причинён ущерб на сумму более 270 тыс. рублей.

Все преступления имеют один мотив – корысть. Так, в июне т.г. жителем Шатковского района, в целях заготовки древесины для собственных нужд, не имея на то соответствующего разрешения, в лесном массиве, относящемся к защитным лесам Шатковского участкового лесничества, была совершена незаконная рубка трёх сосен объёмом 4,9 кубических метра.

Данный гражданин причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере - на сумму 70859 рублей. Нарушителю закона предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Казалось бы, три сосны – сущая ерунда. Но за эту ерунду преступнику придётся ответить по всей строгости закона. Кроме того, он возместил ущерб, причинённый лесному хозяйству в результате его преступных действий.

Всего по причине незаконной рубки лесных насаждений в Шатковском районе департаменту лесного хозяйства по Нижегородской области преступниками был возмещён ущерб в сумме 201475 руб. Чтобы рубка деревьев для собственного хозяйства не стала преступлением, нужно всего лишь получить соответствующее на то разрешение от Шатковского участкового лесничества.

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения ОМВД России по Шатковскому району.