Криминал. Берегите автомобили!

Редакция 'Новый путь' ШаткиМногие наши читатели, наверное, помнят кинофильм с названием: «Берегись автомобиля!». Главный герой киноленты Деточкин, которого превосходно сыграл актёр Иннокентий Смоктуновский, похищал автомобили у людей, живущих не по средствам, делая им угонами какой-то вызов и наказание на их такое поведение.

Но мужчина в возрасте 39 лет, угнавший иномарку в 1-м Микрорайоне Шатков, вовсе не имел такие благородные намерения. Он угнал её с целью покататься. Владелец «Ниссана», обнаружив в 10 часов утра пропажу своего четырёхколёсного друга, тут же заявил об этом в отдел МВД России по Шатковскому району.

К поиску иномарки подключились сотрудники полиции. Машину обнаружили в том месте, где и не ожидали, в тот же день установили и личность похитителя. В отделе МВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 166 ч. 1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или другим транспортным средством без цели хищения). Угонщик может лишиться свободы сроком на пять лет.

Есть и другие преступления, связанные с автомобилями. Пока неизвестно, кто снял два колеса с «Форд Фокуса», припаркованного возле частного дома на улице Офицерской. Автомобиль в таком виде хозяйка увидела в начале первого ночи 28 сентября. Это тоже послужило поводом для обращения в правоохранительный орган. Воры (или вор) пока не установлены, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Этой же ночью произошёл подобный случай в Рабочем переулке райцентра. Здесь жулики не мелочились и сняли с «Хёндая Акцент» все четыре колеса. Разув иномарку, они подложили под неё четыре кирпича, чтобы не так бросалось в глаза отсутствие колёс.

Хозяин вышел к подъезду в 7.30 утра, как всегда, намереваясь сесть за руль, чтобы отправиться в путь, а тут такой «сюрприз». Пришлось планы изменить и поспешить в отдел МВД, чтобы зафиксировать факт кражи и подать заявление с просьбой установить, кто украл колёса с иномарки.

Так и хочется воскликнуть: «Берегите автомобили! Не оставляйте их под открытым небом!». С таким призывом к владельцам автомобильного транспорта мы обращались в нашей газете совсем недавно. И вот новые случаи. Видимо, не все взяли во внимание эти слова и пострадали от воров.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).