Котельная заработает в срок

новая котельная

Как мы уже писали, в Шатках идет строительство новой газовой котельной. На какой стадии находится строительство, мы попросили рассказать главу местного самоуправления р.п. Шатки Н. А. ВОРОНИНА:

-Чем была вызвана необходимость строительства новой газовой котельной, отапливающей жилой фонд и объекты соцкультбыта в 1-ом Микрорайоне?

-Газовая котельная, отапливающая многоквартирные дома по улице 1 Мая, один многоквартирный дом по улице Офицерской, детский садик «Светлячок» и еще несколько объектов, принесла убытков только за первое полугодие 2011 года  2 миллиона рублей. Нести такие грандиозные затраты МУП «Комунэнерго» просто не в состоянии. Чтобы этого избежать и в соответствие с постановлением правительства Нижегородской области «О внесении изменений в Концепцию регионального развития теплоснабжения Нижегородской области в 2009-2013 годах», утвержденную правительством Нижегородской области от 11 сентября 2009 года №667, в соответствии с которым поселениям предписывалось  привлечение инвестиций и гарантий их защиты и возвратности вложения в теплоэнергетические комплексы городских поселений, было принято решение о строительстве в посёлке новой газовой котельной с привлечением инвесторов.  

-Во сколько обойдётся это строительство, и кто его финансирует?

-Из поселкового бюджета деньги на строительство не привлекаются. Всё оплачивает инвестор, поэтому я даже не могу сказать, во сколько обойдётся строительство котельной, это их проблемы.

-Каковы  реальные сроки пуска в эксплуатацию новой котельной?

-Согласно утвержденному графику монтажа котельной, с 1 октября т.г. должны начаться пробные пуски.

-Кто будет обслуживать котельную, наружные теплотрассы,  из каких средств будут оплачиваться  проведение этих работ?

-Обслуживание самой котельной берёт на себя инвестор, обслуживать наружную теплотрассу  как и прежде,  будет осуществлять МУП «Комунэнерго». Часть собранных денег за потребленную тепловую энергию с потребителей будет идти инвестору, а часть МУП «Комунэнерго» за обслуживание теплотрассы.

-Как скажется  на стоимости  для жителей многоквартирных домов переход на отопление от новой котельной?

-Тариф на тепловую энергию каким был, таким и останется, по крайней мере до начала 2012 года. Ну, а в дальнейшем всё будет зависеть от тарифов, устанавливаемых Региональной службой по тарифам Нижегородской области. Изменят они тарифы, значит, и стоимость подачи тепловой энергии потребителю изменится. Но, ещё раз повторюсь, что все зависит от тарифов, установленных Региональной службой. Без согласования с ними никто -  ни мы, ни инвестор  - увеличивать тариф ни имеем права.

Вела беседу Т. БЫКОВА.