Контрафакт – опасный факт

Сомнительные, неизвестно где и кем изготовленные, подозрительно дешевые товары, нередко выдаваемые за продукцию известных марок (как отечественных, так и иностранных), в  полицейской практике называются контрафактом. Иногда эти подделки, выпущенные нелегально, – контрабанда, ввезенная из других стран.

Основная проблема с такими товарами не только в том, что их производители и поставщики избегают налогообложения, чем подрывают экономическую безопасность страны, в которой мы живем, многие из этих товаров попросту опасны – ведь никакого контроля за их качеством нет и быть не может! К примеру, контрафактные игрушки вызывают у детей аллергию, контрафактные продукты могут оказаться испорченными и вредными для здоровья, а несертифицированная «паленая» электроника может и в самом деле привести к  пожару, вызвав короткое замыкание.

Как распознать и что предпринять? Вот некоторые поводы насторожиться.

Внешний вид  товара вызывает подозрения, а цена - откровенно низкая для продукции данной марки.

В продаже целая партия упаковок (например, молока, стирального порошка и т.д.), у которых время изготовления на маркировке совпадает до секунды. Это кустарная подделка: на настоящем конвейере такого  быть просто не может.

Спиртные напитки нередко,  предлагаются к продаже в торговой точке, не имеющей лицензии  на реализацию алкоголя.

СD  или DVD содержит целую подборку программ или фильмов, а на лицензионном диске продукт может быть только один, полиграфия не качественная.

Достоверно определить контрафакт достаточно сложно. Если у вас как у потребителей возникают подозрения на предмет легальности той или иной продукции, разумнее всего обратиться с сигналом в полицию. Борьбой с контрафактом на уровне нашего отдела МВД России по Шатковскому району занимается оперативный уполномоченный по экономической безопасности и противодействию коррупции. По всем вопросам  контрафакта можно  звонить по телефону 4-19-76.

Полиция всегда готова прийти к вам на помощь. Но  лучшим способом борьбы с правонарушениями были и остаются правовая грамотность и бдительность граждан.

Н. СКОРОБОГАТОВ, оперативный уполномоченный по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Шатковскому району.