Как уберечь себя от гриппа

В девяти российских городах началась эпидемия гриппа. И хотя у нас он пока не регистрируется, мы хотим дать несколько простых рекомендаций, как себя уберечь от этой коварной инфекции.

 

Основными средствами профилактики являются противогриппозные прививки, которые нужно делать в самое ближайшее время. Попадая в организм, вакцина усиливает выработку в организме собственного интерферона и укрепляет общий иммунитет.  Вакцинации прежде всего подлежат работники транспорта, торговой сети, общественного питания, образовательных, медицинских учреждений. После вакцинации невосприимчивость  к инфекции возникает лишь черед 2 – 3 недели. Статистика: у привитых частота  осенне-зимних простуд снижается как минимум вдвое. 

В период подъема заболеваемости давно и с успехом применяется обильное питье – оно поможет выдержать организму высокую температуру и интоксикацию. Ремантадин, арбидол, интерферон лейкоцитарный, дибазол, иммунал – противовирусные препараты. Витамины имеют смысл начинать принимать только после нормализации температуры – на фоне интоксикации они просто не будут усваиваться.

Первые симптомы гриппа: озноб, ломота в теле, резкий подъем температуры (может достигать до 40 град. С), головные и мышечные боли. Примерно на 2-е сутки присоединяется кашель, обычно сухой, но может быть и с отходами мокроты. Крайне тяжелые формы, опасные для жизни, обусловлены поражением нервной системы и органов дыхания (пневмония, бронхит, синусит).

Профилактика в очагах гриппа: влажная уборка помещений, использование марлевых масок, частое проветривание комнат.

Н. ГАРЦЕВА, врач-инфекционист.