Как получишь паспорт – береги его!

Мы сообщали о том, что прошёл «круглый стол» по проблемам экономической безопасности населения. Эта безопасность необходима в связи с усилениеммошеннических действий против населения. Мы начинаем публикацию материалов на тему экономической безопасности, подготовленных на основе рекомендующей МВД России иимеющихся конкретных фактов.

Чтобы обеспечить документальное прикрытие для различного рода махинаций,жулики часто используют утерянные или похищенные паспорта граждан, их ксерокопии. Для некоторых преступлений мошенникам бывает достаточно одних только паспортных данных.

В нашем районе ежегодно бывают случаи, когда по чужому паспорту посторонние люди оформляют кредиты. В 2010 году молодой человек при неизвестных обстоятельствах потерял паспорт. Взаимен утраченного ему выдали другой паспорт, он успокоился.Но вскоре стали приходить сообщения, что ему следует погаситькредитный долг. Оказалось, что на документ, который был утерян, а, возможно, украден,человеком, в чьи руки он попал, взяткредит. В такую же ситуацию попала в 2011 году и девушка, жительница нашего района. Чтобы этого не произошло, надо, обнаружив утрату паспорта, немедленно заявить об этом в отдел МВД России по Шатковскому району или напрямую в миграционную службу.

В 2011 году отделением Федеральной миграционной службы в Шатковском районе уже принято 87 заявлений по утрате паспорта, в четырехслучаях его украли.Как мне сообщила начальник отделения ФМС Россиипо Нижегородской области в Шатковском районе В. В. Ревингина, в основном утрата паспортов происходит, когда жители уезжают на заработкив Москву и другие города, там сдают этот документ своим работодателям, а при увольнении остаются без него. Часто граждане лишаются своего главного документа, в автобусах, поездах, самолетах, забывают его у железнодорожных касс, на почте, Сбербанке и т.д. Нередко лишаются паспортов его владельцы во время кражи барсетокиз их автомашин. Анализ показывает, что чаще всего этому способствует небрежное хранение документа. Некоторым жителям района приходится выдавать паспорт по 3 – 4 раза.

Следует отметить, что человек, утерявший паспорт наказывается материально (пример с кредитом) и административно. Если человек полгода и более не обращался в миграционную службу по этому поводу, на него составляется протокол об административном нарушении на основании того, что все это время он проживал без удостоверения личности. В этом случае он обязан заплатить штраф в размере полторы тысячи рублей.

Паспорт требует особого к нему отношения: серьезного и бережного. Будьте внимательны, когда предоставляете паспорт для светокопирования или сканирования. Проследите, чтобы вам отдали все сделанные копии.

Л. МЕЧТАЕВА.