Как нас обслуживают. Восточные сладости не вызывают радости.

Восточные сладости не вызывают радостиВ одном из недавних номеров «Нового пути» был опубликован материал под рубрикой «Как нас обслуживают» под заголовком «О санитарных правилах забыли?» (№80 от 14 октября 2015 года). В нём сообщалось о продаже хлебобулочных изделий на Шатковском рынке, с материалом был дан снимок.

И вот очередной факт о нарушениях санитарных норм при реализации продуктов питания на нашем рынке, на сей раз восточных сладостей. Продают их южане, ассортимент, как видно на снимке, довольно разнообразный. Девушка-продавец не пожелала попасть в фотообъектив, даже удалилась от своего товара.

Продукция часами стоит на торговой площадке в открытом виде, обдуваемая ветром и пылью, столы, на которых размещены коробки, очень низко от земли. Аромат сладостей привлекает собак, снующих по рынку, кто-то из посетителей чихает, кто-то кашляет, и всё это вполне может попасть на незащищённый товар, который не подвергается никакой термической обработке, он готов к употреблению.

Может быть и такое: сегодня восточные сладости полдня простояли на Шатковском рынке, потом их выставят на продажу, к примеру, в Лукоянове, затем в Гагине, Бутурлине и т.д. А через некоторое время, возможно, снова появятся в Шатках. Они, естественно, вберут в себя микробы, запахи, вредные вещества, какими «богата» окружающая среда. И пусть внешне продукция не пострадает, товарный вид у неё сохранится, а «подцепить» с ней что-то в ущерб для здоровья можно вполне. Вероятность такая есть.

И поэтому хочется возмутиться: почему одни, продавцы, нарушают правила торговли, а другие, например, администрация рынка, не осуществляют никакого контроля? Почему никто не принимает должных мер, чтобы то, что мы употребляем в пищу, было не только вкусно, но и безопасно?