Как нас обслуживают. «Что пожуёшь, тем и поживёшь»

Что пожуёшь, тем и поживёшьТак говорит народ при покупке продуктов питания. Но порой продукты, которые мы покупаем в наших магазинах и употребляем в пищу, не оставляют нам шансов на крепкое здоровье, впрямую ставят под угрозу даже жизнь. Не буду голословна, попытаюсь подтвердить свои слова фактами, имеющими место не где-то, а в торговых точках районного центра.

На днях я приобрела несколько банок шпрот. Придя домой сразу обнаружила, что на дне всех банок перебиты цифры: номер партии консервов, срок их употребления. На конце четырёхзначного ряда невооружённым глазом видно вновь набитую цифру «5», т. е. год, когда заканчивается их реализация, 2015. Можно вполне предположить, что прежде на этом месте стоял, допустим, 2010 год, и эти шпроты пролежали где-то два срока, а перебив год выпуска и номер партии, им дали новую жизнь и пустили в продажу, подвергая невнимательных покупателей риску отравиться.

У меня эти шпроты безоговорочно в магазине приняли назад, вернули за них деньги, но, что удивительно, положили их снова на витрину, выдавая за товар дня, т. е. его реализация продолжается. Не в моей компетенции заставить изъять его из продажи, у нас есть службы, которые обязаны принимать такие меры, причём, порой экстренные.

В этой же торговой точке при выборе сыра я обнаружила его в нарезке "весь покрытый плесенью, абсолютно весь". К чести продавцов-консультантов, они тут же убрали этот «российский» сыр с реализации и стали внимательно смотреть, нет ли других недоброкачественных продуктов в их холодильных витринах.

Покупателям стоит обратить особое внимание и на солёную и копчёную рыбу. Она зачастую не соответствует качеству и, покупая её, мы подвергаем себя и членов своей семьи большой опасности.

На моих глазах одна из покупательниц возвращала только что купленную копченую скумбрию, так как товар оказался с запахом. А мужчина предъявил претензии по поводу приобретенной скумбрии в пряном посоле, её, видимо, уже недоброкачественную заложили в рассол, так как все её внутренности смешались с мякотью, рыба прогоркла и была непригодна к употреблению. В первом и во втором случаях покупатели отдали немалые деньги за этот продукт, так как стоимость копчёной скумбрии более 300 руб. за килограмм, а солёной – 237 руб.

Такие факты имеют место и в сельских магазинах. Люди приобретали скумбрию и чуть ли не со слезами на глазах выкидывали продукт в мусорное ведро из-за его непригодности и боязни навредить здоровью.

Сельдь многие даже перестали покупать, так как много раз бывали разочарованы: то она совсем не солёная, будто её только обмакнули в рассол, не довели до нужной кондиции и тут же пустили в продажу; то слишком усолела, что в рот не возьмёшь.

Теперь не как раньше, когда был контроль за тем, что производят и что продают. «Кошмарить» индивидуальных предпринимателей не рекомендуют, а они этим пользуются. Не в обиду им будет сказано, но совесть не всегда бывает у иных лучшим контролёром: лишь бы продать, а какие могут быть последствия, это их меньше всего интересует.

Поэтому при выборе продовольственных товаров нам надо быть очень внимательными, чтобы иметь полную уверенность, что мы купили доброкачественные продукты питания, от которых будет только польза и ни малейшего вреда для здоровья.

Л. МЕЧТАЕВА.