К итогам года. Есть успехи, есть и недоработки.

С. А. Зинец.По-прежнему остро, по мнению С. В. Ландякова, стоит вопрос по выявлению наркопреступлений. Работа по этому направлению оперативно-служебной деятельности по-прежнему не выдерживает никакой критики. За 2016 год зарегистрировано всего 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Однако 1 преступление из них так и остаётся нераскрытым. Число выявленных административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков произошло, как отмечено в докладе, снизилось.

В сфере контроля за оборотом оружия тоже есть существенные недоработки. За прошедший 2016 г. выявлено 6 преступлений по незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ.

В отчёте было уделено внимание административной практике отдела. Проведённый анализ статистических данных административной практики свидетельствует о том, что снижение общих показателей по пресечению административных правонарушений допущено во всех службах отдела.

В докладе прозвучало, что согласно ведомственной статистической оценке результатов деятельности территориальных органов ГУ МВД России по Нижегородской области за 12 месяцев 2016 года отдел МВД России по Шатковскому району занимает 9 место из 34 территориальных ОВД. Это, в общем-то, неплохой результат и задача на 2017 год его улучшить.

Согласно повестки дня итогового совещания, после доклада начальника отдела перешли к заслушиванию руководителей и старших служб подразделений. С отчётами о работе своих служб выступили:

- заместитель начальника полиции по оперативной работе капитан полиции Р. Н. Прописнов доложил о результатах работы оперативных подразделений полиции и задачах по раскрытию имущественных преступлений, противодействию незаконному обороту наркотиков;

- исполняющий обязанности начальника полиции (по охране общественного порядка) подполковник полиции А. В. Кавтаев выступил по теме: «О результатах оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях охраны правопорядка и борьбы с преступностью на территории Шатковского района и задачах по её совершенствованию»;

- начальник следственного отделения подполковник юстиции С. А. Зинец. Тема – о результатах работы следственного подразделения за 2016 год и задачах, стоящих перед ним по повышению раскрытия и расследования преступлений, возмещению материального ущерба по имущественным преступлениям;

- помощник начальника – руководитель группы по работе с личным составом отдела подполковник внутренней службы Н. Б. Ткаченко проинформировал о кадровом обеспечении отдела МВД России по Шатковскому району.

На итоговом совещании большой критике подверглось следственное подразделение отдела, основные показатели которого, как сообщила и. о. первого заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области полковник юстиции И. Ю. Кутейникова, в два раза хуже областных. Нагрузки нет, а качество раскрытия уголовных дел очень низкое. В сентябре последний раз давалась возможность улучшить динамику. При таком количестве уголовных дел, при таком личном составе, это вполне было возможно сделать, контроль за ходом следствия мог бы быть лучше. Возмещение материального ущерба, т.е. раскрываемость составляет всего 5,3%.

В работе совещания принял участие глава районной администрации М. Н. Межевов. Он отметил, что в районе отношение населения к сотрудникам полиции хорошее. Не было ни жалоб, ни обращений в райадминистрацию по работе отдела МВД. В 2016 году усилиями органов власти и правоохранительных органов в районе обеспечен правопорядок, не произошло никаких чрезвычайных ситуаций. Он поблагодарил сотрудников отдела за оперативность, порекомендовал больше вести профилактическую работу.

Максим Николаевич также отметил, что некоторым службам необходимо сделать определённые выводы, а отделу в целом обеспечить в районе правопорядок, нормальные условия для проживания, чтобы граждане были спокойны, пожелал успехов в 2017 году.

На совещании выступил председатель Общественного совета при отделе МВД России по Шатковскому району А. И. Борисов, присутствовал прокурор района А. В. Роньжин.

Людмила МЕЧТАЕВА. Фото автора.