К 80-летию газеты. Сквозь времена. Дискотека

Вот-вот наша районная газета отпразднует свой восьмидесятый день рождения. Наше сравнение жизни прошлой с жизнью настоящей по страницам районки подходит к концу, сейчас на очереди новый век, а значит 2000-е годы.

ПРОШЛОЕ

Год 2003, № 51 от 25 июня, среда.

"ДИСКОТЕКА ДОЛЖНА ПРИВЛЕКАТЬ ВСЕМ: И ПОРЯДКОМ, И СОДЕРЖАНИЕМ"

Проблема порядка на дискотеках, проводимых в РДК, неоднократно поднималась на страницах районки. Есть ли изменения? Да есть, но многие юноши и девушки по-прежнему ведут себя неуважительно по отношению к другим участникам дискотеки: шумят, толкаются, курят в танцзале, заставляя «наслаждаться» табачным дымом некурящих, выпивают прямо «под ногами» танцующих, чем создают много проблем окружающим <…>.

По-прежнему происходят драки, которые порой случаются прямо в танцзале. К сожалению (или к счастью?), милиционеров по-прежнему трудно увидеть на дискотеке, тем более разнимающих дерущихся <…>.

Хотелось бы сказать и о других сторонах проведения дискотек. Музыкальные колонки «посажены», фонят и звучат слишком громко. Порой удивляет и подбор музыки. Те, кто несколько раз ходил на дискотеку, могли заметить, что раз за разом включаются одни и те же песни <…>.

<…> Дискотеки посещает, в основном, молодёжь 15 - 20-летнего возраста, а более взрослых трудно заметить <…>.

Алексей ЩЕРБАКОВ».

НАСТОЯЩЕЕ

Проблема проведения дискотек, спустя 8 лет, по-прежнему актуальна. Как сейчас она проходит? Мы спросили об этом школьников, посещающих дискотеки. Вот их обобщённое мнение:

- На дискотеки в районный дом культуры народу ходит мало. В основном это школьники 9 - 11 классов и студенты агротехникума. Тех, кому около 20 или чуть более, увидишь очень редко. 15 - 17 лет – вот в основном возраст посетителей дискотек.

За порядком на танцполе стараются следить вахтёры ДК. Несколько раз за дискотеку их можно встретить на втором этаже и наблюдающих за танцующими. На танцполе, конечно, курить запрещено, и многие следуют этому запрету, в основном курить всё-таки выходят на улицу. Если говорить о выпивке, то всё же находятся люди, которые, каким-то образом пронеся на дискотеку пиво, могут распить его прямо «под ногами» танцующих.

Что можно сказать о музыке. На дискотеке хорошая аппаратура, качество звука качественное. Репертуар подобран с учётом музыкальных вкусов современной молодёжи, даже можно заказать на выбор любую песню. Есть лазерные лучи зелёного цвета, пускают так называемую дымовую завесу, даже возникает ощущение, что ты находишься в каком-то городском клубе. Всё это способствует более качественному проведению дискотеки.

Мнение журналиста, автора этих строк: то, что на дискотеку ходит молодёжь 15 - 17 лет – это понятно. Молодёжи постарше это уже неинтересно, ведь многие уезжают после школы учиться в города, где есть клубы, кафе, в которых условия более благоприятные для хорошего отдыха. Поэтому поход на шатковскую дискотеку им совсем не интересен. Работающая молодёжь Шатков, без сомнений, также предпочтёт кафе, бары и рестораны, полагая, что дискотеки в местном ДК – удел школьников. И в принципе так оно и есть, взрослеет человек – растут его потребности и интересы. А вот почему сегодня даже школьников мало ходит на дискотеки – непонятно, ведь всего 8 лет назад танцпол дискотеки был забит до отказа.

М. МОСКАЕВА.